Марисса написала небольшой текст о том, как она стала CEO Yahoo, трудный ли это был для неё выбор и что этот вызов превнёс в её жизнь

marissa-mayer

Новые начинания — профессиональные, личные, или что бы то ни было — это всегда неудобно. Но быть открытыми для них это единственный способ, чтобы расти в жизни. В конце концов, мы все способны на гораздо большее, чем мы сами думаем.

18 июня я получила звонок, и голос на другом конце трубки произнёс:

Я ищу CEO. Это компания из списка 500 Fortune. Она работает в области интернета. Она расположена в Кремниевой Долине, так что вам не надо будет переезжать. Это идеальная для вас работа. Совет директоров и акционеры назвали именно ваше имя. Вы заинтересованы? Я говорю о Yahoo.

Я получала подобные вызовы раньше но я не была в них заинтересована. Я люблю свою работу. Я гордилась своей ролью в  Google, и я любила каждый новый вызов, который был мне брошен. Но на этот раз это была Yahoo и все изменилось. Я начала использовать Yahoo прежде чем они даже стали называться Yahoo. Yahoo во многом определил сегодняшний Интернет. Они помогли становлению Google. Да, у них были свои взлеты и падения, но потенциал был огромен всегда. Правда, мой опыт в Google был несколько разносторонен и сверхъестественен: поиск, электронная почта, домашняя страница, новости, финансы, карты, социальные сети, мобильные и многое другое.

Тем не менее это не было спонтанным решением во время первого звонка. В тот момент я была беременна и я была счастлива. Мой ожидаемый сын уже тогда был восхитительной личностью и он прыгал и топал у меня в животе по сотне раз на дню, заставляю меня очень громко смеяться. И после 13 летя тяжёлой работы в Google я расчитывала минимум на пол года отпуска, что бы в спокойной атмосфере родить сына. Однако, если бы я согласилась на данное предложение, то такого отпуска я не смогла бы себе позволить ибо обязанности CEO весьма обширны да и время, в данном случае, являлось ключевым фактором. Потом было бы просто не справедливо перед акционерами, советом директоров и всеми сотрудниками Yahoo, отложить решение такого вопроса на пол  года.

И сейчас, спустя восемь месяцев работы в Yahoo, я понимаю что мяч на моей стороне, что в компании огромное количество великих людей и потрясающих идей. Это тяжёлая работа но я люблю, когда трудно.  В то же время я начинала новую фазу своей семейной жизни вместе с моим мужем и понимала, что это будет приятно, интересно и сложно. В пять с половиной месяцев Макалистер (мой сын) уже был полноценной личностью, причём очень забавной. Я живу ради него и для того, что бы проводить с ним время будь-то научить его песни или звукам птиц или поиграть в прятки-бу (его новая одержимость) или быть его закадычным другом когда он исследует мир вокруг.

Я осознала, что быть матерью — это отличный стимул быть более лучшим руководителем, потому как материнство помогает правильно расставлять приоритеты. Быть мамой даёт вам гораздо больше ясности в отношении того, что важно. Я очень близка со своей матерью и она всегда была для меня примером для подражания. Я благодарна и матери и отцу за их любовь, внимание и поддержку в любой момент моей жизни.  И за последние пять месяцев моя благодарность всем родителям только выросла, потому как им удаётся соблюдать тонкий баланс межу работой и семьей.

Оглядываясь назад я задаю себе вопрос: могла ли я занять должность CEO со сроком беременности в 28 недель? Даже сейчас это звучит безумно. Тогда я просто взяла и составила план, как я смогу это сделать: больше узнать о требованиях на новом месте и получить слова поддержки от близких друзей и семьи. Я всегда считала, что вы не можете охватить всё сразу, но если у вас есть целеустремлённость и преданность делу, вы получите те вещи, которые действительно важны для вас. И я понимала, что если я приму предложение, то мне придётся искать возможность что бы занять должность без длительного отпуска по беременности и родам. Я так же знала, что с моим графиком, мне не будет хватать времени ни на что другое, кроме как на работу и семью.  И в конце-концов я решила принять предложение, потому как работа и семья это самые важные для меня вещи в жизни.

11 июля, я получила ещё один телефонный звонок:

Вы должны… улыбаться. Вы новый CEO Yahoo!

Новые начинания — профессиональные, личные, или что бы то ни было — это всегда неудобно. Но быть открытыми для них это единственный способ, чтобы расти в жизни. В конце концов, мы все способны на гораздо большее, чем мы сами думаем.

Просто посмотрите под другим углом.

Источник: lean in