Вы никогда о таком не слышали? И правильно. Blink это fork того же WebKit. А вот зачем это нужно Google и причём тут Opera мы сейчас вам расскажем.

chromium-minitor-printscreen

Компания выпустила анонс, что она отказывается от WebKit как движка рендеринга страниц в Chrome. И начинает использовать его fork под именем Blink.

Казалось бы — зачем? А тем не менее это очень правильное решение. Для Google. Компания явно тяготится тем фактом, что один из основных компонентов её браузера разрабатывается, фактически, открытым сообществом и путь развития определяются не только в Google. И это не смотря на то, что они наиболее активные контрибуторы WebKit.

У Google явно своё видение развития и они хотели бы рулить процессом сами, в полной мере. И они решились на такой поступок, хотя и признаются, что это было сложное решение. Однако разработчики заявляют, что это был единственный способ решения возникающих сложностей.

Описывается даже, что они смогу удалить почти сразу до 7000 файлов и 4.5 млн. строк кода, что сделает новый движок стабильнее и безопаснее. Google так же подтверждает, что это будет открытый дивжок и появление ещё одного конкурента только оживит положение на рынке браузеров и даст ещё больше возможностей для сторонних разработчиков.

Чем это грозит тем самым разработчикам веб сайтов? В ближайшей перспективе ничем. Это будет всё тот же WebKit, который будут потихоньку причёсывать по задачи Google. А вот потом, через год или чуть больше, могут начать возникать проблемы с совместимостью с WebKit, ведь всем понятно, что основная цель Google — это не Chrome. Это Chrome OS на основе браузера.

И допустить, что бы во флагманском продукте была чужая разработка Google, впрочем как и любая другая разумная компания, не может ни под каким видом.

Честно — это хорошая новость. Будет интересно наблюдать за развитием браузеров а также за дальнейшими шагами WebKit, ведь скорее всего Google уйдёт из контрибуторов и темпы развития движка заметно упадут.

Причём тут Opera, спросите вы?  А при том, что эта компания недавно заявила о том, что переходит на WebKit. И уже успела подтвердить, что перейдёт и на Blink, вслед за Chrome.

Интересная картина, правда?

Источник: the verge