35-летнего гражданина Голландии задержали в Барселоне; его подозревают в организации того, что уже назвали «самой мощной хакерской атакой в истории»

suspect

Напомним, что о беспрецедентной DDoS-атаке в конце марта сообщила компания Spamhaus. Ее основная деятельность — организация борьбы со спамом. По данным компании, совокупная мощность атак составила 300 гигабит в секунду, что в итоге привело к снижению общей скорости передачи данных во всем интернете.

Имя задержанного пока не разглашается. Известны лишь его инициалы — «S.K.». В доме, где он проживал, проведен обыск и изъяты компьютеры и мобильные телефоны.

Некоторые подробности этого дела вполне достойны шпионского триллера. Так, сообщается, что этот гражданин является членом голландской организации Cyberbunker, а в качестве командного центра использовал то-ли настоящий бункер, то-ли микроавтобус, оборудованный приемо-передающим оборудованием по последнему слову техники.

Есть и более интересные обстоятельства. Конечно, данные, которые приводит Spamhaus, выглядят очень впечатляюще. Однако пикантность ситуации состоит в том, что о «крупнейшей атаке в истории» сообщили только Spamhaus, которая объявила себя жертвой хакеров, и CloudFlare, которую Spamhaus привлекла для борьбы с ними. А остальной интернет как будто ее и не заметил.

Источник: theverge.com