Первые сообщения об этой сделке появились еще 17 мая, и вот сегодня Yahoo! официально подтвердил, что сделка состоялась.

yumblr-1024x575

Tumblr оценили очень достойно — в $1,1 миллиарда. Yahoo! планирует закрыть сделку во второй половине 2013 года.

С самого начала аналитики говорили о том, что покупка Tumblr направлена на «омоложение» аудитории Yahoo! Наверняка, так и есть, но это не единственная цель, которую преследовал интернет-гигант.

Tumblr. пожалуй, является одной из самых быстрорастущих соцсетей в мире. Каждый день в блогохостинге регистрируется в среднем 120 тысяч пользователей, а в месяц на него заходит 300 миллионов уникальных пользователей. Каждую секунду пользователи Tumblr публикуют по 900 постов, а в месяц суммарно проводят на сайте по 24 миллиарда минут (в среднем по 80 минут на пользователя). В Yahoo! посчитали, что в результате этой сделки их месячная аудитория вырастет на 50% и превысит миллиард человек. Это солидное подспорье в конкурентной борьбе с Google.

Самому Tumblr эта сделка тоже пойдет на пользу. Блогохостинг сможет использовать технологии персонализации и поиска, разработанные Yahoo!. Также, компании намерены объединить свои рекламные площадки.

Источник: mashable.com