Сегодня Microsoft дала нам одним глазком взглянуть на то, какой станет Windows после обновления 8.1. Вопреки опасениям, понравилось почти всё.

Windows81_Start

Сразу огорчим поборников старины: Metro никуда не делся. Просто в Microsoft решили протянуть тонкую ниточку между старой и новой Windows.

Кнопка «Start» — главная новость этой новости. Она снова вернется к нам и будет сидеть на своем законном месте — в левом нижнем углу. Правда, видна она будет видна не во всех приложениях, но одно движение мышкой вызовет ее из небытия. При всем этом меню «Start» будет выглядеть совсем иначе, чем в Windows 7 и предыдущих.

Вторым реверансом по отношению к классике жанра стала возможность загружаться сразу на рабочий стол, минуя домашний экран с плитками. Дизайнерам Microsoft даже удалось совместить два типа интерфейса: Windows 8.1 сможет отображать плитки Metro поверх рабочего стола! Редкая забота о пользователе.

Другие нововведения — не столь наболевшие, но от этого не менее важные.

newlivetiles

В Windows 8.1 у вас появится больше возможностей в плане настроек фона домашнего экрана. На экран блокировки вы сможете выводить слайдшоу из фотографий. Также, приложения можно будет перемещать, удалять и менять не по одному, а группами. То же касается изменения размеров соответствующих им плиток. А после установки приложения не будут сразу размещаться на домашнем экране. Вместо этого вы увидите интерфейс приложений, из которого вы уже будете раскидывать их, куда вам угодно.

Еще одна новость: теперь вы сможете открывать фотографии для редактирования прямо из почты, приложения «Камера» или SkyDrive.

skydrive

Кстати, о SkyDrive. Это не бог весть какой облачный сервис, и он точно уступает iCloud или Google Drive, но по крайней мере в Windows 8.1 Microsoft добилась рекордной для себя интеграции «облака» и операционной системы. Вы сможете хранить в SkyDrive все свои приложения и настройки и сохранять в него отдельные файлы прямо из системы, а также получать оффлайновый доступ к своим данным через приложение SkyDrive.

Приглянувшаяся пользователям функция Snap, позволяющая делить экран между двумя приложениями, теперь стала еще симпатичнее. Теперь вы можете делить рабочее пространство в соотношении 50/50, 60/40, 70/30 и в других вариациях. А вообще «снэпить» можно и два, и три, и вообще сколько угодно приложений одновременно. Главное, чтобы хватило здравого смысла и разрешения дисплея.

supersnap

Поисковая система Windows 8.1 бешеного восторга не вызывает. Тут повсюду Bing — далеко не самый популярный и, не будем кривить душой, слабенький поисковик. Да, тут есть глобальный поиск на панели Charms. Он охватывает сеть, приложения, SkyDrive и при этом старательно зачищен от Google. Впрочем, ничего другого мы и не ожидали.

search-hero

Это далеко не все, что удалось разглядеть в Windows 8.1, но, скажем, основное. Microsoft обещает, что 26 июля мы увидим, услышим и узнаем еще больше, а, ориентировочно, в августе сможем установить обновление на свои устройства. Вот тогда и вынесем окончательный вердикт.

Источник: gizmodo.com