С чего интернет начинался 30 лет назад, к тому он и пришёл, судя по всему

ana100g

Дело в том, что доля полезного трафика в сегодняшнем интернете крайне мала. И даже не смотря на то, что сейчас мир просто опутан интернет и телефонными каналами, большую часть трафика составляет «паразитный»: кошечки, gif’ки, wow ролики на youtube и так далее.

А вот для пересылки научных данных, для чего и создавался интернет, места уже не хватает. Нет, конечно учёные пересылают друг-другу большие объёмы данных и сейчас. Но то, с какой скоростью это делается их немного удручает.

И вот учёные со всего мира решили проложить себе собственный интернет, эдакий Интернет2, доступ в который будут иметь только учёные и пользоваться они им будут исключительно в научных целях (ну-ну, где-то мы это уже слышали, да?).

Суть в том, что между крупнейшими хабами будут проложены отдельные каналы связи большой пропускной способности. Как раз тот, о котором мы и говорим сейчас: 100Ggb кабель между Нью-Йорком и Амстердамом сможет объединить научные центры США и Европы и позволить уменьшить время пересылки научных массивов данных с нескольких дней до нескольких минут.

Вот так. А вы всё котики, да Джастин Бибер. Оказывается, мы всем этим мешаем научному прогрессу…!

Источник: engadget