В ночь со 2 на 3-е июля умер Дуглас Энгельбарт — талантливый визионер и изобретатель, создавший не только мышь, но и концепции графического интерфейса, онлайн-конференций и облачных вычислений

Douglas_Engelbert

Дуглас Энгельбарт мирно скончался во сне, на 88-м году жизни.

Та самая первая мышь в замечательном деревянном корпусе и с двумя колесиками была создана Энгельбартом в научном центре ARC (Augmentation Research Center) при Стэнфордском исследовательском институте (Stanford Research Institute) в городе Менло-Парк. В 1967 году Энгельбарт подал заявку на это изобретение, а в 1970-м получил патент.

Однако великий изобретатель прославился еще и тем, что вскоре назвали «Матерью всех презентаций». 9 декабря 1968 года, когда понятия «ЭВМ» и «перфокарта» были вполне актуальны, Энгельбарт продемонстрировал аудитории ту самую мышь, графический пользовательский интерфейс, гипертекст, текстовый редактор, групповые онлайн-конференции.

Позднее, уже в 70-е Энгельбарт сформулировал целый ряд концепций, которые и сегодня принято считать передовыми. Тогда считалось, что будущее — за персональным компьютером. А Энгельбарт настаивал, что будущее — это облачные сервисы, совместная работа, сети и клиент-серверные технологии. Только недавно мы начали понимать, до чего он был прав.

Источник: reuters.com