И это серьезный повод, чтобы начать беспокоиться, ведь FOMO — это клинический термин, который в переводе на русский означает «страх пропустить что-нибудь важное».

Social_Media_Addiction

Для многих пользователей Facebook или Vkontakte FOMO — это самозакручивающаяся спираль. Чем больше друзей, тем больше лавина информации, которая поглощает человека. Бедняга постоянно прокручивает ленту новостей. Вдруг кто-то написал что-то важное, а он это пропустит? Ему постоянно кажется, что нечто важное пройдет мимо, если он не будет отслеживать новую информацию.

По ту сторону океана многие психологи уже рассматривают FOMO как серьезное расстройство психики. А согласно исследованию MyLife.com, этому расстройству подвержено более половины пользователей соцсетей — 56%.

О серьезности этого расстройства говорит хотя бы то, что 26% готовы отказаться от других своих привычек, в том числе и вредных, вроде курения, только для того, чтобы проводить в соцсетях больше времени.

51% опрошенных признают, что сейчас проводят в соцсетях больше времени, чем 2 года назад. При этом 27% вообще начинает каждое утро с посещения своих аккаунтов и просмотра ленты новостей.

Около 42% имеют по несколько аккаунтов, а для категории от 18 до 34 лет эта цифра составляет 61%. Если брать почтовые ящики, то сейчас в среднем приходится 3,1 e-mail адреса на одного опрошенного, в то время как 2 года назад было 2,6.

И если в прошлом году 52% респондентов признавались, что хотели бы устроить себе «отпуск» и отдохнуть от соцсетей, то сейчас таких набралось только 24%.

Что ж, вывод вполне очевиден: наряду с никотиновой зависимостью, алкоголизмом и наркоманией у нас появилось и новое, вполне сформированное и очень сильное расстройство психики — FOMO.

На mashable.com можно посмотреть подробную инфографику по данному исследованию.

Источник: mashable.com