Как ни странно, но подготовка базы для услуги переноса мобильного номера с одного оператора на другого идет полным ходом, и уже известны некоторые цифры

migration-title-02

Проблема «мобильного рабства» обострилась до крайности, так что волей-неволей приходится ее решать. Хотя правительство еще не выработало окончательное решение относительно того, какая компания будет вести базу перенесенных номеров, к 15 июля такое решение наконец может быть принято.

По словам директора Координационного центра Андрея Колесникова, такой оператор баз данных будет осуществлять перемещение номеров между операторами, а также предоставлять информацию о них потребителям. При этом персональные данные абонентов предоставляться не будут.

В нынешнем виде платформа базы данных сможет обрабатывать порядка 40 000 запросов на перенос номера в сутки, но Колесников уверяет, что при необходимости она сможет выдержать и 100 000. Согласно прогнозам Координационного центра, в течение первых трех лет после запуска базы данных, через нее пройдет около 12 миллионов транзакций (перемещений номеров).

Процедура переноса мобильного номера для абонента пока выглядит довольно непростой. Сначала нужно погасить долг (если он есть), затем перевести тариф с кредитного в авансовый, написать заявление о прекращении договора, потом написать заявление новому оператору, выбрать тариф и только затем — получить SIM-карту. Вряд ли это займёт один день, так что может возникнуть необходимость во временных SIM-картах.

По мнению Колесникова, такая платформа подойдет и для переноса номеров фиксированной связи. Сеть, состоящая из 18 узлов в России и других регионах мира, в сутки сможет обрабатывать до 10 миллиардов запросов о принадлежности телефонного номера через DNS. Эта же инфраструктура пригодится и при работе с системой телефонной адресации LTE, которая также использует DNS.

Источник: rg.ru