По сути, Илья Сегалович умер в четверг, 25 июля, когда у него зафиксировали смерть головного мозга. С помощью современных медицинских технологий было возможно продержать тело на искусственном дыхании, однако вернуть человека в таком состоянии к жизни невозможно.

Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож написал в корпоративном блоге:

Вчера все надежды закончились. Даже такое сильное тело, как было у Илюши, не выдержало. Появились несовместимые с жизнью изменения в составе крови. Надо было дать ему отойти с достоинством. Врачи отключили его вчера днем, сердце остановилось.

В сентябре 2012 года Илье Сегаловичу поставили диагноз «терминальный рак желудка с метастазами». Однако правильное лечение и сила воли самого Сегаловича сделали чудо — он почти выздоровел.

На прошлой неделе была обнаружена опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привёл к необратимым последствиям – его мозг «сгорел» меньше, чем за сутки.

Тело Ильи Сегаловича доставят в Москву в среду, 31 июля. Аркадий Волож пообещал отдельно сообщить о времени и месте прощания с покойным.

Источник: clubs.ya.ru