У вас не стоит антивирус? Тогда вы играете в русскую рулетку с интернетом и рискуете потерей весьма ценных данных. Мы расскажем вам о пяти лучших, на наш взгляд, антивирусных пакетах, которые вы можете получить абсолютно бесплатно.

1. AVG Antivirus

avg-free

На мой взгляд это лучший бесплатный антивирусный пакет, который вы только можете получить. AVG стал, фактически, отраслевым стандартом для бесплатного ПО, которое может предложить вам базовую, антивирусную и антифишинговую защиту. Вы с лёгкостью сможете настроить защиту вашего интернет трафика, передаваемых данных при этом затратив на это 0 рублей вашего бюджета.

Добавлю от себя лично, что пользуюсь именно AVG Free больше пяти лет и желания поменять его на что либо другое, пока, не возникало.

При этом существует и платная версия, объединяющая в себе не только антивирус с более тонкой настройкой но и продвинутый антифишинговый инструмент, файервол и функция настройки компьютера для ускорения его быстродействия.

2. Comodo

comodo

Еще один отличный продукт от известного разработчика. По своим характеристикам схож с AVG, однако не так прост в настройке и требует обязательного удаления найденных вирусов.

Программа работает как на PC так и  на Mac OS платформе, хотя для последней, естественно, вирусная угроза значительно меньше.

3. Ad-Aware Free

lavasoft-ad-aware

Опять таки весьма близкий по своим характерискам антивирус к двум предыдущим. Чуть легче в установке чем AVG, этот антивирус предлагаем широкие возможности по защите вашего компьютера от разнообразных сетевых угроз: собственно классический антивирус, проверка загружаемых файлов, безопасный сёрфинг и антифишинг. Так же есть режим песочницы, который не позволяет запускать подозрительные программы, пока вы не разрешите это принудительно.

Отличный бесплатный антивирус но, на наш взгляд, уж слишком сложный в эксплуатации для бесплатного решения, которое должно подходить под принцип — «настроил и забыл».

4.Avast Free Antivirus

avast-free

Весьма популярное в нашей стране бесплатное решение. Компания с мировым именем, множество наград и вполне не плохая репутация давно сделали имя программе.

К сожалению, возможности бесплатной версии несколько скудны: антивирусная защита, удалённый помощник и потоковое, ежедневное обновление вирусных баз. Ни первым, ни вторым ни тем более третьим уже никого не удивишь, а конкуренты предлагают больше возможностей.

Тем не менее, это отличное решение для домашнего использования в любом случае.

5. Malwarebytes Anti-Malware

malwarebytes

Современный веб это не только вирусы, но и malware угрозы и без хорошего «чистильщика» системы от них, порой, просто не обойтись.

Данный продукт является отличным решением подобных проблем. И не смотря на то, что он бесплатный, он весьма не плохо удаляет malware и прочие троянские программы.

Отличная вещь, но слишком уж узко специализированна.

Конечно, мы не в состоянии охватить все бесплатные решения, которые существуют на рынке. Мы выбрали только те, которые по нашему мнению являются если уж не полной альтернативой платных программ, то уж точно смогут обеспечить базовый уровень защиты вашего компьютера и ваших данных в современном интернете.

Если же вас интересуют полноценные, платные ативирусные решения, то вам стоит посмотреть либо платные версии представленного ПО, либо обратится к таким грандам как Kaspersky Lab или Norton.

Источник: mashable