Напомним, что самой спорной частью этого закона является то, что он допускает блокировку любого сайта без установления судом факта нарушения или идентификации нарушителя.

По мнению представителей Яндекса, защита авторских прав должна учитывать интересы всех сторон: и правообладателей, и пользователей, и интернет-компаний. А самое главное, она должна быть адекватной.

Блокировка ресурсов — это чрезмерная и необоснованная мера. Если ее и можно применять, то только в крайних случаях в качестве исключительной меры, и только когда она не затрагивает добросовестные ресурсы.

Закон должен предусматривать взаимодействие правообладателей с информационными посредниками, и не давить этих посредников административным ресурсом за невыполнение мер по блокировке контента.

Спор между посредником и правообладателем должен решаться в суде.

В предложенной Яндексом «Концепции совершенствования правового регулирования» отмечается и то, что нельзя законодательно требовать от онлайн-площадок предварительной модерации контента.

Речь идет об огромном объеме информации, и на сегодняшний день нет технологий, позволяющих гарантированно не допустить размещение того или иного контента.

Это лишь часть идей, изложенных в Концепции. С полным ее текстом можно ознакомиться здесь.

Сейчас инициатива по отмене и пересмотру «антипиратского» закона находится на рассмотрении в экспертной группе, и в Яндексе уверены, что в ходе его доработки мнение IT-специалистов будет обязательно учтено.

Хотелось бы верить.

Источник: clubs.ya.ru