Microsoft покупает почти весь мобильный бизнес Devices and Services: подразделения мобильных телефонов и смартфонов, а также дизайнерскую команду и активы, связанные с деятельностью этих направлений. На работу в Microsoft перейдет около 32 000 сотрудников Nokia.

Подразделение Devices & Services Business оценили в 3,79 млрд евро, а патентное портфолио — в 1,65 млрд. В общем Microsoft придется заплатить 5,44 млрд евро. Сделка включает переход в собственность Microsoft долговременного лицензионного соглашения Nokia с Qualcomm, и других соглашений, касающихся лицензирования технологий.

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года.

Но кое-что у Nokia все же останется. Компания сохранит свой портфель патентов и предоставит Microsoft 10-летнюю неисключительную лицензию на свои патенты, имеющиеся на момент закрытия сделки. А в обмен Microsoft предоставит Nokia взаимные права на использование патентов Microsoft для сервиса HERE. Nokia же гарантирует Microsoft возможность продления этого соглашения на неограниченный срок. Еще Microsoft получит стратегическую лицензию на платформу HERE и заплатит Nokia за четырехлетнее лицензирование.

По условиям сделки на работу в Microsoft перейдут: исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), исполнительный вице-президент подразделения Nokia Smart Devices Джо Харлоу (Jo Harlow), исполнительный вице-президент по операционным вопросам Юха Путкиранта (Juha Putkiranta), исполнительный вице-президент Nokia, глава подразделения Mobile Phones Тимо Тойкканен (Timo Toikkanen) и исполнительный вице-президент Nokia по продажам и маркетингу Крис Вебер (Chris Weber).

Источник: theguardian.com