Информационная политика компании Google, принятая в марте прошлого года, как выяснилось, нарушает законы Нидерландов. В выпущенном на днях отчете Агентства по защите данных говорится, что Google не имеет законных оснований для отслеживания куки-файлов с целью сбора и объединения информации о посетителях веб-сайтов.

«Объединение данных, осуществляемое компанией Google, на основании мониторинга множества сервисов и сторонних сайтов с целью отображения персонализированных рекламных объявлений, персонализации сервисов, изменения продуктов и аналитики является значительным проникновением в частную жизнь пользователей… Некоторая информация пользователей при этом имеет личный характер. Например, данные о платежах, местоположении, а также информация, связанная с поиском на различных сайтах».

Агентство отмечает, что у них нет возможности оградить пользователей королевства от подобной виртуальной интервенции в их частную жизнь, однако обращает внимание, что подобные действия со стороны компании не имеют оснований и запрещены законом.

Пока непонятно, что последуют за публикацией данного отчета. Однако претензии подобного рода к компании Google уже озвучивали представительства таких европейских стран, как Франция, Германия и Великобритания.

http://www.theverge.com/2013/11/28/5155360/dutch-data-protection-agency-says-google-is-violating-privacy-laws