Национальное агентство разведки страны обвиняют в использовании Twitter, с целью повлиять на мнение избирателей в преддверии прошедших президентских и парламентских выборов. Обвинители считают происходящее частью амбициозной кампании по поддержке Пак Кын Хе, которая стала победителем в борьбе за президентский пост в декабре прошлого года с преимуществом в 2 млн голосов. Обвинения в нечестной игре обсуждались в течение нескольких месяцев, но на прошлой неделе федеральные обвинители представили новые доказательства, подтверждающие значительный размах такой предвыборной кампании.

По словам обвинителей, команда агентов опубликовала более 1,2 млн твиттов, которые либо восхваляли Пак Кын Хе и проводимую ею политику, либо очерняли ее противников как симпатизирующих Северной Корее. Обнаруженные твитты дополняют найденные прежде 26 550 сообщений аналогичного характера, которые распространяли через компьютерную программу. Все это явно указывает на то, что обвинители называют широкомасштабным вмешательством со стороны Нац.агентства.

Очевидной информации о том, какое влияние на результаты выборов оказала данная кампания, разумеется, нет. Однако лидеры оппозиции обвинили Пак и ушедшего со своего поста президента в сознательных манипуляциях в свою пользу. Пак, в свою очередь, сказала, что ничего не знала о проводимой кампании, тогда как представители Нац.агентства разведки сообщили, что данные твитты были опубликованы как часть стандартной операции против Северной Кореи, которая постоянно использует интернет для распространения критики в адрес политики Южной Кореи.