Странная ситуация: Google Venture к моменту покупки Nest материнской компание за весьма большие деньги, уже успела вложить в проект несколько десятков миллионов долларов. И тут приходит большой Google и покупает стартап за не малую долю наличных. При этом в самом Google заверяют, что свежекупленный стартап останется под своим брендом.

Странный ход для IT гиганта. Однако не стоит забывать, чем именно занимается Nest: разарботкой компонентов для умного дома. Интеллектуальные датчики дыма и приложения для двух популярных платформ для «общения» со совими разработками.

И если вспомнить, что Google уже давно вынашивает идею умного дома от Google, со своими карточными играми и азартными девушками, то стратегия покупки Nest становится более прозрачной. Действительно, зачем заниматься разаботкой начинки для умного дома, если есть под боком стартап, который делает это лучше да и уже вложили в него не маленькие деньги. Проще его купить. Что и было сделано. Разумное решение, правда смущает тот факт, что фактически компания продолжит разработку под собственным брендом, не присовокупляя название Google  к своим продуктам.

Пожалуй, впервые такое происходит, если не считать YouTube.