Вице-президент Вконтакте покинул свой пост. Правда, пока, по слухам. Никто официально эту новость не подтверждает, но многочисленные источники Ведомостей в компании говорят об этом, как о свершившемся факте.

По слухам, акционеры карйне не довольны низкой монетизацией сервиса и считают данный поступок Перекопского позитивным шагом для Вконтакте. Косвенной причиной могло послужить падение чистой выручки при росте общей. Так, чистая выручка компании за 2012 год упала на 94.5% по сравнению с 2011, хотя прибыль выросла на 44% за тот же отрезок времени.

Правда Павел Дуров объяснял падение чистой прибыли, необходимостью вложений в инфраструктуру компании и ухода от мощностей Selectel, который принадлежит бывшим совладельцам Вконтакте: Левиеву и Мирилашвили.

По слухам, на место Ильи уже есть несколько претендентов хотя, повторимся, официального подтверждения, пока, нет.

Илья Перекопский прокомментировал свое решение, для TJournal:

В начале года я принял решение покинуть компанию, трудиться в которой начал шесть лет назад, в день её основания. За это время произошло невероятное количество разных событий, мне удалось приобрести уникальный жизненный опыт.

Со мной работала прекрасная команда в Москве, Петербурге и Киеве. C каждым из дорогих коллег и партнёров расстаюсь сегодня с грустью.

Больше не могу и не имею никакого желания наблюдать за происходящим вокруг ВКонтакте. Пришло время двигаться дальше, заниматься другими интернет-проектами и не зависеть от каких-либо акционеров.

— Илья Перекопский

А по данным HOPES&FEARS на место Перекопского уже назначили Дмитрия Сергеева, который ранее руководил ИД «КоммерсантЪ»