Мы отобрали несколько популярных мессенджеров, которые обладают схожим функционалом и примерно той же адуиторией, что и WhatsApp. Мы сознательно не стали включать всех возможных игроков, в том числе и всем давно известных, таких как Skype, например. Вы и так о них знаете ;)

1.Viber

Наверное, главный конкурент WhatsApp. Сам недавно был приобретен Японскими инвесторами за $900 млн. и обаладет аудиторией примерно в 200 млн. пользователей. Основное преимущество — кроссплатформенность. Вы можете запустить данный клиент не только на мобильных устройствах, но и на PC и Mac. Ну и конечно — разнообразные стикеры. Во многом благодаря именно им, Viber и завоевал свою популярность. Вы можете установить его на iOS, Android, Windows Phone 8 и BlackBerry. А также версии для PC и Mac с сайта приложения.

2.Kik

PicMKik-browser

 Данный мессенджер начинался как приложение для BlackBerry в 2009 году, однако в отличии от своих коллег, он не требует сотовый номер для активации. Сервис обладает почти 100 млн. аудиторией и совсем недавно обновил свои приложения для iOS и Android с тем чтобы пользователи могли искать интересующие их запросы в сети, не покидая приложения. Интересная стратегия удержания. Вы можете установить себе Kik на iOS, Android, Windows Phone 8 и BlackBerry.

3.WeChat

WeChat

появившийся в Китае WeChat начинался как простая служба сообщений. Впоследствии он оброс множеством функций, таких как пересылка своего местоположения, групповые чаты, видео-звонки, голосовые звонки и так далее. Проще говоря, он стал полноценным мессенджером в современном понимании этого слова. Вы можете установить себе WeChat на iOSAndroidWindows Phone 8 и BlackBerry.

4.Tango

Tango-messenger

Еще один мессенджер, который движется семимильными шагами в сторону полноценной социальной сети. В дополнение к текстовыми сообщениям сеть предлагает видео и аудио звонки, размещение фотографий, стикеры, мини игры, поиск друзей и музыкальный сервис — аналог Spotify. Tango доступен на iOS, Android и Windows Phone 7. Так же есть версия для настольных компьютеров.

Бонус! 5. Telegram

telegram-message-app

Telegram не является прямым конкурентом для вышеописанных мессенджеров. Во многом потому, что его создатели делают упор на безопасность общения, а не на разлиные функции. Однако у него есть открытый API протокол по которому любой желающий может написать любое расширение для него и, по заявлениям разработчиков, это никак не скажется на безопасности общения. Другой важный вопрос — кто является его разработчиком? Многие связывают его разработку с Павлом Дуровым, сооснователем и CEO Вконтакте. Однако прямых подтверждений этому нет. В любом случае, если вы параноик и хотите приватного общения, то можете посмотреть в сторону Telegram. Данное приложение доступно для iOS и Android.