Заседание было как раз посвящено теме общественного телевидения, так что выступление Синдеевой получилось очень актуальным.

По ее словам, телеканал находится в бедственном положении:

Нам на сегодняшний день осталось жить один месяц. Через месяц мы должны закрыться. Сегодня у меня встреча сколлективом, на котором я попрошу сократить зарплаты, и мы, возможно, тогда проживём ещё 2 месяца.

Проблемы у «Дождя» случались и раньше. Не в последнюю очередь это связывают с его «неуставным» способом подачи информации и оценками важных политических событий страны, которые в корне отличаются от принятых на отечественном телевидении.

Кризис наступил после 26 января, когда на сайте «Дождя» появился опрос насчет сдачи блокадного Ленинграда  германским войскам. Тут же последовала волна критики, появились требования наказать телеканал за оскорбление памяти погибших на Великой Отечественной войне. Все это привлекло внимание прокуратуры, а затем операторы как по команде начали убирать «Дождь» из сетки вещания.

Как видно, даже последующее предложения руководства телеканала бесплатно отдавать сигнал российским операторам не спасло «Дождь». Сколько на самом деле телеканал протянет в таком режиме, пока неясно.

Источник: tvrain.ru