в 1992 году на выставке COMDEX в Лас-Вегасе с большим успехом был представлен первый в истории смартфон – IBM Simon

Если быть точными, то на COMDEX показали функционирующий прототип устройства под кодовым именем Angler.

Идея IBM была на первый взгляд не нова: в начале 90-х многие компании пытались совместить портативный компьютер и сотовый телефон. Но помеси PDA и мобильника вроде Sony Magic Link или EO Communicator были очень громоздкими и неудобными.

А IBM в сотрудничестве с BellSouth взяла и сделала всё наоборот: она поместила функционал PDA в формфактор мобильного телефона.

  

 

 

 

 

 

 

 

IBM Simon и Sony Magic Link                          Sharp MCG-1, IBM Simon и Nokia 9210

 

В результате получилось компактное и удобное устройство с очень широкими возможностями. Подчеркнём, что «компактным» в начале 90-х считался девайс размером с хороший кирпич и весом в полкило.

Simon сочетал в себе возможности мобильного телефона, КПК, пейджера и факса.

Вместо физической клавиатуры в устройстве использовался разработанный IBM сенсорный экран для набора номеров телефона и навигации, а при помощи стилуса можно было создавать рукописные заметки. Ввод текста также осуществлялся на экранной клавиатуре. Для зарядки использовалсь док-станция.

Характеристики у IBM Simon для своего времени были просто выдающиеся:

  • Дисплей: 160 x 293, монохромный, сенсорный LCD
  • Процессор: Vadem 16 MHz, 16-bit, x86-совместимый
  • Память: 1 Mb
  • Постоянная память: 1 Mb
  • Связь: 2400 bps модем
  • Сеть: AMPS
  • Порты: PCMCIA type 2, I/O, 33-pin коннектор для 9600 bps факса
  • ОС: Datalight ROM-DOS
  • Батарея: 7.5V NiCad
  • Размеры: 200 х 64 х 38 мм
  • Вес: 510 г

А еще у Simon оказался на удивление удобный интерфейс. Машинка работала под управлением ROM-DOS, но, само собой, ни о какой командной строке речи не шло. Вместо этого был симпатичный графический UI с иконками.

Пользователю сразу же были доступны: календарь, факс-клиент, адресная книга, мировое время, калькулятор, блокнот, скетч-пэд, электронная почта и игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зависимости от типа приложения использовалась вертикальная или горизонтальная ориентация дисплея. Дополнительные приложения можно было приобрести на PCMCIA-карте памяти.

Правда, не всё оказалось так гладко. До стадии коммерческого устройства Simon добирался еще целый год. Потом еще год у него ушёл на то, чтобы добраться до магазинов. В продажу он поступил только в августе 1994 года по цене $1099.

Выйти в новорожденный тогда интернет с Simon было нельзя – устройство использовало для связи другие протоколы. И это здорово снижало его коммуникативные возможности.

В итоге, коммерческого успеха IBM Simon не имел: всего было продано около 50 000 аппаратов, а в феврале 1995 его производство свернули. Утешением могло быть то, что конкуренты продавались еще хуже.

 

И тем не менее, это легендарное устройство. Хотя термин «смартфон» появился только в 1997 году, глядя на функционал IBM Simon, его определённо можно назвать первым в мире смартфоном.

А еще из Simon’а получаются очень симпатичные настольные часы.