Если вы подумали о гигантских бобинах 50-х, на которых хранились килобайты информации, то забудьте. Новая технология Fuji Film и IBM позволит хранить десятки, а то и сотни терабайт на одной кассете!

Пути развития новейших технологий неисповедимы. Совсем недавно мы писали о перспективных аналоговых компьютерах, которые заткнут за пояс нынешние цифровые машины. И вот новое известие: на смену жестким дисками и SSD могут прийти кассеты с магнитной пленкой! Причем храниться на них может все что угодно: от профайлов Facebook до потокового HD-видео.

Хотя владельцам ноутбуков и десктопов можно не беспокоиться: новая технология предназначена для серверных решений.

Первый прототип, который представили IBM и Fuji, имеет площадь около 10 сантиметров и толщину чуть больше 2 сантиметров. При этом кассета способна хранить 35 терабайт данных! Данные хранятся на магнитной пленке, покрытой слоем феррита бария. Стоит ли говорить, что производителям современных жестких дисков о таких цифрах остается только мечтать.

Японский и американский производители не просто так объединились, чтобы создать новый формат. Эти невероятно вместительные кассеты предназначаются для хранения данных с телескопа SKA (Square Kilometer Array). Проект должен быть запущен в 2024 году, и по предварительным оценкам SKA ежедневно будет выдавать 1 млн. гигабайт данных. Понятно, что никакие жесткие диски тут не справятся.

IBM и Fuji подчеркивают, что 35 терабайт – это только прототип. Уже ведутся работы, цель которых – довести емкость кассет до заоблачных 100 терабайт.

Правда, есть у этой старой-новой технологии один изъян – скорость считывания информации. По-видимому, у кассет она всегда будет ниже, чем у HDD и SSD.

Источник: gizmodo.com