Прямо сейчас идет работа над технологией, которая позволит отказаться от пультов дистанционного управления и общаться с телевизорами, планшетами и другими девайсами на совершенно новом уровне 

dsc_0416

У этого проекта всего два автора — Заурав Кумар и Акаш Джайн, и он находится в стадии бета-тестирования, но уже сейчас тут есть, на что посмотреть.

Мы уже писали в начале ноября об этой технологии, и тогда она называлась «Predict Gaze. Однако Cube26 может гораздо больше. Эта система способна определить, кто перед ней — хозяин профайла или посторонний. Она определяет возраст и пол человека, количество человек в комнате, автоматически ставит на паузу воспроизведение или включает скринсейвер, если хозяин покидает комнату. Помимо этого, с Cube26 можно общаться с помощью жестов и звуков.

Рассказывает Заурав Кумар:

Другие игроки на рынке инновационных интерфейсов фокусируются на определенных способах взаимодействия — отслеживание жестов или распознавание лица. Мы же считаем, что взаимодействие должно быть как можно более интуитивным. Например, если вы хотите приглушить звук телевизора, то незачем махать руками — гораздо логичнее просто сказать «тс-ссс»!

Помимо нового способа управления, Cube26 обеспечивает еще и новый уровень безопасности: он распознает ваше лицо и, к примеру, открывает доступ в ваше профайл на Facebook. Но если кто-то другой захочет воспользоваться вашим планшетом, то в ваш аккаунт он попасть не сможет.

Это и есть комплексный подход к взаимодействию с различными девайсами.

Чтобы взаимодействие было как можно более натуральным, мы стремимся сделать так, чтобы система понимала самые разные сигналы, которые подает ей пользователь — как самые явные, так и скрытые. Эти сигналы включают распознавание присутствия, жестов, возраста и пола, распознавание лица, отслеживание движений глаз и рук

В отличие от Kinect и подобных ему контроллеров, Cube26 постоянно отслеживает изменения в окружающем пространстве.

Этой технологии найдутся и другие применения: контроль содержания контента или таргетирование контента для разных пользователей.

Разработчики заявляют, что сейчас проект только начинает раскручиваться и ожидают некого прорыва уже в течение нескольких месяцев. Кумар и Джайн не называют своих партнеров, однако они были замечены на CES, причем не в качестве простых посетителей.

Хотя Cube26 еще предстоит расти и развиваться, глядя на эти демо-ролики мы можем себе представить, каков будет характер взаимодействия с различными гаджетами уже через несколько лет.

Честно говоря, уже не терпится попробовать все это в деле!

Источник: techcrunch.com