В скором времени мы сможем напечатать всё, что угодно: дом, машину, телефон и даже оружие

universe-architecture-3d-printed-house-1

Технологии открывают перед нами удивительное будущее. Ещё и 5 лет назад мы не могли подумать, что можно просто взять чертёж из КАД подобного редактора и просто напечатать себе, скажем, макет машины. Или даже автомат.

И вот, группа архитекторов и учёных работают над созданием 3D принтера, на котором можно напечатать дом. Да-да, вы не ослышались — дом. И если этим занимаются в MIT (Массачусетский Технологический Университет), то мы это воспринимаем как должное, но когда этой проблемой занимаются два, фактически, любителя гика, то нам становится очень интересно.

И так, архитектор Жанжаап Руижссенаарс (Janjaap Ruijssenaars) из Дании и Энрике Дино, основатель D-Snap заявляют, что готовы разработать такой 3D принтер и построить готовый дом, но не раньше 2014 года.

Здание, которое должно быть собрано из кусков рамы напечатанные на 3D принетере, будет представлять из себя проекцию ленты Мебиуса, и фактически будет модульным. Не сообщается будет ли этот дом жилым или в нём разместятся офыисы но кажется нам, что желающие обязательно найдутся.

На сколько такой план будет успешным — покажет время. Ну а мы, как всегда, хотим пожелать им удачи и будем внимательно следить за их работой. Тем более, что тема нам крайне интересна.

Источник: techcrunch