По неподтвержденным данным, опубликованным на интернет-портале TechCrunch.com, крупнейшая в мире социальная сеть Facebook ведет переговоры о покупке популярного мессенджера для обмена бесплатными сообщениями WhatsApp.

 

По некоторым оценкам, при помощи WhatsApp ежедневно от 100 до 500 млн. пользователей пересылают более 10 миллиардов сообщений. Газета Financial Times заявляет, что “приложение WhatsApp сделает с SMS то же, что сделала программа Skype с международными телефонными звонками”.

Зачем же Марку Цукербергу подобный мессенджер? Возможно, создатель Facebook хочет монетизировать сервис с помощью баннеров и рекламных сообщений. Напомним, что клиент WhatsApp скачивается бесплатно и может использоваться один год для всех смартфонов, кроме iPhone. Для этого смартфона Apple требуется только однократный платеж при скачивании ($0,99). Пользователи других смартфонов могут продлить использование программы на год за 99 центов США.

Возможо, Цукерберг хочет расширить и без того многомиллионную армию поклонников Facebook за счет присоединения пользователей WhatsApp или использовать мессенджер для обмена мгновенными сообщениями среди пользователей своей социальной сети.

В любом случае, ни одного официального комментария по данному вопросу не поступало, а нам остается только гадать, какие цели преследует каждая из сторон.

Источник: ibtimes.co.uk