И это абсолютный мировой рекорд в своем классе: даже во всех отношениях перспективный сервис Google Fiber пока способен обеспечить лишь 1 Гбит/сек

fiber

Новую услугу предложил японский провайдер So-net Entertainment, находящийся в партнерских отношениях с Sony. Подчеркнем: это не какой-то эксперимент, а вполне полноценная услуга. Сервис получил название Nuro и уже сейчас доступен жителям Токио и префектур Чиба, Гунма, Ибараки, Точиги, Канагава и Саитама.

Провайдер гарантирует, что скорость скачивания будет составлять не менее 2 Гбит/сек. Этим So-net выгодно отличается от многих российских провайдеров, у которых слово часто расходится с делом. Скорость отправки данных от пользователя при этом не будет превышать 1 Гбит/сек.

При этом стоимость подключение составляет около $500, а абонентская плата – $51 в месяц.

По оценке So-net, новый сервис придется по душе как физическим лицам, так и малому бизнесу.

nuro

 

Сам проект стал возможен благодаря созданию оптического приемника (эта технология базируется на GPON/Gigabit-capable Passive Optics Networks), который фактически расширяет канал подключения до до искомых 2 Гбит/сек. Устройство подключается прямо к оптике, преобразовывая оптические/световые сигналы в электрические.

Источник: engadget.com