Оказывается, Apple предложила решить дело полюбовно, но SAMSUNG не захотела

Все эти судебные разборки между Apple и SAMSUNG уже изрядно утомили как самих участников, так и общественность. Более того, даже судьи уже устали разбираться в том, кто чьи патенты нарушил или напрямую скопировал дизайн.

И вот в свете этих скандалов появилась информация о том, что ещё в 2010 году Apple пыталась предложить SAMSUNG лицензировать у них те патенты и дизайн, которые по мнению Apple компания SAMSUNG у них скопировала без разрешения.

Фабула переговоров была следующей:

В SAMSUNG решили пойти по пути копирования продуктов Apple, в частности iPhone. Apple предпочла, чтобы перед тем, как выпускать схожие продукты, SAMSUNG лицензировала бы у Apple спорные решение и патенты. Так как SAMSUNG является стратегическим поставщиком Apple, то  мы готовы дать солидную скидку при уплате роялти.

Цена роялти для SAMSUNG тогда составляла $30 за смартфон и $40 за планшетник но, поразмыслив, SAMSUNG решила отказаться от данного предложения Apple.

И зря. По подсчтётам, SAMSUNG заплатила бы $554 млн., роялти и спокойно бы выпускала себе устройства, однако теперь компания получила иск на $2,5 млрд. и скорее всего суд проиграет.

Источник: mashable