Сегодня, в 21 час по Москве, мир увидит новый iPhone. Мы решили собрать все слухи воедино и уже в итоге попытаться понять, что же нас сегодня ждёт?

Размеры

И так, по многочисленным слухам, новый iPhone будет иметь размеры большие, чем существующее поколение iPhone4/4S и составит 125х58.5х7.4мм.,  что, примерно, на 10мм. выше и на 2 мм. тоньше. Самое интересное, что эти данные утекли в сеть ещё в мае, за 4 месяца (!!!) до официальной презентации.

Экран

 

Из тех же источников стало известно, что новый экран будет иметь диагональ 4″ и соотношение сторон 16 на 9, вместо «классического» 3 на 2. И это будет самое глобальное изменение в устройстве, с момента его первого выхода в 2007 году. Также, по слухам, у него будет новое разрешение экрана — 1136х640 пикселей, что может создать определённые проблемы для разработчиков приложений с конвертацией под новые размеры.

Док коннектор

Опять отход от классической схемы — вместо 30-ти пинового коннектора в новом устройстве, по слухам, будет 16 пиновы. То есть ни старая зарядка, ни дата кабель к новому iPhone не подойдут — придётся покупать новые.

Корпус

По многочисленным слухам, корпус будет иметь металлическую вставку в виде задней крышки. В остальном корпус будет идентичен предыдущему поколению, кроме размеров, разумеется. Как всегда только два цвета: чёрный и белый. Тут в Apple сохраняют консерватизм.

Начинка

 

О начинке известно чуть меньше, но все же некоторыми данными мы располагаем.

И так, основным процессором нового iPhone станет ARM S5L8950X собираемый в Остине. Он будет похож на тот, что стоит в new iPad (ARM S5L8945X), т.е. будет двухъядерным, построенный по процессу 32 нм. технологии SAMSUNG. О скорости данных нет, но вряд-ли она будет ниже 1GHz. Внутренняя маркировка сохранит литеру A5-*** и до нумерации A6, скорее всего, дело не дойдёт.

В аппарате будет использоваться 1Ggb оперативной памяти, что выглядит вполне прилично. О графическом процессоре не известно пока вообще ничего, кроме как его маркировки — SGX543RC.

Объём встроенной памяти так же останется без изменений — 16, 32 и 64Ggb, тут все без изменений уже третье поколение.

iOS

Новое программное обеспечение 6-ой версии известно достаточно хорошо. О его функциях можно прочитать на специально созданной странице на сайте Apple. Примечательно, что под обновление попадут почти все устройства iPhone выпущенные за последние три года: 3GS, 4, 4S.

Одно из самых крупных и заметных нововведений в этой версии iOS — отказ от Google Карт. Apple взялась сама разрабатывать картографические сервисы и на наш взгляд это шаг назад.

Резюме

 

 

Вообще, конечно, это поколение iPhone поставило своеобразный рекорд по количеству утечек, которые шли вполне себе нескончаемым потоком. За несколько месяцев до релиза, стали известны многие критичные данные о новом девайсе, такие как: внешний вид, размеры, характеристики экрана и операционная система устройства.

Более того, в западные сетевые издания попадали не просто отдельные детали нового устройства, а целые корпуса в сборе и инженерные схемы устройства.

На моей памяти такой массовой утечки не было ещё ни разу. Хуже было только раз, в марте 2010 года,  когда в баре был забыт инженерный экземпляр iPhone4, и разразившийся тогда скандал между Apple и Gizmodo долго гремел на просторах интернета.

Уровень и массовость утечек заставляет меня задуматься — это ослабление режима секретности в Apple и его подрядчиках, это осознанные утечки, дабы подогреть интерес или это дезинформация?

Ответы мы получим сегодня вечером. lpost планирует вести живую трансляцию, не переключайтесь.