Умудренный жизнью Эдриан Кингсли-Хьюз из Hardware 2.0 делится опытом. А мы — переводим.

 Стоило Apple выпустить новую версию iOS как начались жалобы на время работы батареи. В смысле, батарея вроде бы не стала разряжаться быстрее. Просто, она работает столько же, сколько и на предыдущей iOS. Видимо, пользователям хотелось чуда. Что ж, попробуем помочь.

К счастью, есть довольно много способов сократить энергопотребление девайса. Начнем с самого необычного.

Способ 1: ничего не делайте

Вот так — вообще ничего.

Даже если вам показалось, что аппарат стал разряжаться быстрее после установки iOS6, спросите себя: «Вдруг я стал более активно его использовать?» Наверняка же хочется потестировать новые приложения, поиграться с камерой и т.д. Вот он и разряжается быстрее.

Есть еще один фактор — чисто физический. Li-ion батарея каждый год теряет около 10% своей емкости. Так что если у вас, скажем, годовалый iPhone 4, то вместо 300 часов в режиме ожидания он будет работать 270, а если аппарату 2 года, то 220. И тут уже ничего поделать нельзя — физика.

Способ 2: снизьте яркость дисплея 

Это самое простое, что можно сделать. Кстати, при «переезде» с iOS4 на iOS5 уровень яркости частенько по умолчанию задирался до максимума. Проверьте это после апгрейда до iOS6.

И вообще, вам нравится, когда светят лампой в глаза? Смело снижайте уровень яркости вполовину!

Способ 3: «убейте» приложения, работающие в фоновом режиме

Хотя многие приложения в фоновом режиме не требуют особых энергозатрат, некоторые — например, работающие с GPS, «высасывают» жизнь из батареи быстрее, чем вы можете себе представить.

Если хотите убрать всех потенциальных «халявщиков», дважды нажмите «Home», чтобы вызвать мультизадачную панель с иконками приложений. Нажимайте на каждую иконку и держите, пока иконка не начнет трястись. После этого щелкайте по очереди на каждой иконке, чтобы закрыть приложения. Когда закончите, нажмите «Home» еще раз.

Способ 4: обновляйте приложения

Давно подмечено, что многие приложения становятся экономнее по мере обновления. Дело в том, что версии разработанные под более ранние iOS работают с ними нормально, а вот под более новыми они не так эффективны. Выход: кликнуть иконку App Store, затем Update, затем Update All.

Способ 5: автоблокировка экрана

Устанавливайте автоблокировку примерно через 2 минуты. Это действительно поможет снизить энергопотребление, когда вы не пользуетесь девайсом, поскольку отключается дисплей, а на него приходится львиная доля потребляемой энергии. К тому же это не даст посторонним подглядывать, что творится на вашем iPhone. Чтобы установить автоблокировку, зайдите в Settings, затем General, затем Auto-Lock.

Способ 6: Отключайте дополнительные передатчики, когда не используете их

Имеются в виду Wi-Fi, bluetooth, 3G. Даже если вы их сейчас не искользуете, это не значит, что они не используют вашу батарею.

Для Wi-Fi: зайдите в Settings, затем в Wi-Fi, затем отключите Ask to Join Networks.

Для 3G: Settings, General, Cellular, оставьте Cellular Data включенной, а Data Roaming отключите.

Для bluetooth: Settings, Bluetooth, отключите Bluetooth.

Способ 7: режим Airplane

Это самый простой способ отключить вообще все передатчики вашего девайса. Settings, Airplane Mode.

Способ 8: разберитесь с навигационными и подобными им приложениями

В iOS6 стало еще больше этих Location Services, которые хороши всем кроме одного – им тоже нужна ваша батарея. Заходите в Settings, потом Privacy и наконец, в Location Services.

Тут есть еще и дополнительные настройки. Чтобы попасть в них, прокрутите список до конца и щелкните System Services:

Способ 9: настройте уведомления

Уведомления в iOS 5 и 6 – это очень удобный сервис, но за удобство приходится платить временем работы аппарата. Чтобы попасть в настройки уведомлений, зайдите в Settings и Notificatons.

Для начала отключите Notification Center.

Затем, разберитесь с приложениями, которые остаются видимыми при заблокированном экране — отключите View in Lock Screen.

Способ 10: отключите диагностику

Автоматическая отправка данных диагностики системы тоже «кушает» батарею. Лучше отключите ее полностью. Settings, General, About, Diagnostics & Usage выберите Don’t Send.

Вот и все. Следуйте этим советам и вам больше не покажется, что телефон стал быстрее разряжаться.

А если все-таки продолжает казаться, то вам, ребята, остается ждать, когда откроют холодный ядерный синтез и мы сможем получать неограниченное количество энергии :)

Источник: zdnet.com