Обрушив на наши головы целую лавину новых проуктов этой осенью, Apple поставила себя в затруднительное положение. Что показать в первой половине 2013 года?

Новые MacBook Air, iPhone 5, iPod nano и iPod touch, iPad 4 и iPad mini, MacBook Pro, iMac и Mac mini – Apple освежила все основные линейки своих продуктов. И получается, что, например, к Рождеству компании будет нечего представить. А потом наступит весна, и совершенно неясно, чем Apple будет радовать нас в этот период.

Рассмотрим три основных прогноза насчет того, как поведут себя кудесники из Купертино в 2013 году.

Теория первая: iPad 4 – это уловка

Вполне вероятно, что выпуская iPad 4, Apple стремилась не поразить нас его характеристиками, а преследовала совсем другие цели. После iPhone 5 и двух iPod, «яблочный» планшетник оставался последним, кто обделен новым док-коннектором Lightning.

Что если это – целенаправленная кампания п скорейшему переходу всех iOs-девайсов на Lightning и общую стандартизацию девайсов и кабелей? А новый процессор и улучшенная камера – это такая приправа к этой кампании.

Apple могла бы выпустить весной 2013 обновленный iPad (да-да, еще более тонкий!), а ближе к осени – iPhone 5S, и таким образом вернуться к привычному режиму работы.

Теория вторая: переход на полугодовой цикл обновлений

Сокращенный цикл обновлений может быть предусмотрен для ключевых продуктов: iPhone, iPad и iPod touch.

Это имеет смысл, ведь конкуренты (та же Samsung) подбираются все ближе и ближе к позициям Apple. Например, вплоть до презентации iPhone 5, конкурирующие модели – Galaxy S3, например, демонстрировали решительное превосходство над iPhone 4 и 4S. Поэтом нынешний режим обновления продукции может сграть с Apple злую шутку – ее просто обгонят.

Две новых модели в год вместо одной? Почему бы и нет?

Теория третья: Apple готовит поле для кардинального обновления

Для нас, романтиков и мечтателей, это самый желанный ход развития событий. Это то, что в Купертино называют «reinvention».

Вы же помните, что Apple уже изобрела заново домашний компьютер, медиаплеер, мобильный телефон, планшетник. Возможно, в 2013 году нас ждет очередной «реинвеншн»?

Возможно это будет полноценное Apple TV. Именно телевизор, а не нынешняя коробочка Apple TV. Компания уже не первый год носится с этой идеей, но пока что камнем преткновения становились контент-провайдеры.

Но если не выгорит с TV, то может стоить обратиться к более экзотическим идеям Apple? Ведь у компании масса патентов, да и просто идей Стив Джобс за свою жизнь накреативил больше, чем смог воплотить.

Мы говорим об iBike, iCar и iSpecs (ответ Google Glasses). Нам неизвестно, в каком состоянии находятся эти проекты, но если их удастся достать из пыльного чулана и воплотить в виде коммерческих продуктов, Apple снова «взорвет» рынок.

По крайней мере, нам очень этого хотелось бы.

Источник: macworld.co.uk