В свете последних событий, инициированных Microsoft и Google, мы как-то позабыли про этот новый планшет от Apple. Исправляем свою оплошность!

iPad mini удивляет с первого взгляда. Разумеется, это планшетник, это iPad, но по ощущениям он больше напоминает подросший iPhone 5: металлический корпус, блестящие «бортики» и прочее. И ему это идёт.

Привычная нам кнопка осталась на месте, а вот динамики у малыша переехали вниз, ближе к порту Lightning. И звучат они оттуда очень приятно. Кнопки управления громкостью вы найдете справа.

Вся фронтальная часть планшета забрана стеклом, которое защищает дисплей и HD-камеру. Сзади вы найдете вторую, 5-мегапиксельную камеру.

iPad mini действительно очень тонкий, настолько тонкий, что к этому надо привыкать, особенно, если вы не используете Smart Cover. Кому-то это даже покажется неудобным: он довольно широкий и с очень тонкой рамкой. Чтобы предупредить случайные нажатия, Apple внедрила в mini-версию iOS особую функцию, и она пришлась очень кстати.

Что касается внешнего вида и качества сборки – тут iPad заметно превосходит конкурентов. Да, он дороже, но в результате вы получаете девайс, который просто не хочется выпускать из рук.

Начинка

По сути, iPad-mini – это iPad 2 с некоторыми отличиями.

Его сердце – уже немолодой процессор A5. Оперативной памяти на сегодняшний день маловато – 512Mb. Зато встроенной памяти хватит вполне: 16, 32 или 64Gb (мы рассматриваем 64Gb версию с WiFi). Для беспроводной связи вам доступен Wi-Fi (802.11a/b/g/n, 2.4GHz and 5GHz), Bluetooth 4.0, а также, в зависимости от региона, вы можете выбирать между  CDMA, GSM или LTE. Датчик света, акселерометро и гироскоп прилагаются.

Отличия между mini и iPad 2 кроются в камерах. Когда придет время делать снимки, вы оцените размер mini. Работать с задней 5мп камерой действительно стало удобнее и качество снимков получается вполне на уровне. Фронтальная HD-камера хорошо подходит для видеозвонков, но ни на что большее она не годится.

Дисплей

По поводу дисплея iPad mini с самого начала велось немало споров.

Скажем прямо: тут все зависит от того, насколько часто вы имеет дело с продукцией Apple.

Если нечасто, то 7,9″ IPS дисплей с разрешением 1024 x 768 будет выглядеть неплохо. Конечно, плотность пикселей у него всего 163ppi против Kindle Fire HD (each 216 ppi) и Nook Color HD (243 ppi). Но для неискушенного человека это вовсе не будет шоком, тем более что цвета у mini довольно яркие да и черный вышел достаточно глубоким.

А вот если вы принципиально не глядите ни на что кроме Retina, то iPad mini станет для вас проблемой. Ведь у него фактически то же разрешение, что и у самого первого iPad и этого не скрыть. Вы снова будете видеть все до единого пиксели как в старые добрые времена. Многих такой откровенный шаг назад может отпугнуть.

Софт, производительность и батарея

Первое и главное, к чему вам придется привыкать, работая с mini, это то, что все стало меньше. На 7,9″ дисплее располагаются иконки в точности такого же размера как у iPhone 5. Как правило, это не будет проблемой, но в приложениях со множеством навигационных элементов, управление может стать не таким интуитивным как на больших iPad. То же касается и экранной клавиатуры. Для дамских ручек она очень удобна, а вот если вы чемпион по армреслингу, то попадать по кнопкам будете не всегда. По крайней мере, пока не привыкнете.

Как мы уже говорили, mini умеет предотвращать нежелательные нажатия, к примеру, большим пальцем левой руки, когда вы держите в ней девайс. Правда, иногда эта функция срабатывает не так как нужно и диплей не считывает «правильные» нажатия, но это случается редко.

Когда речь заходит об iOS6, наборе софта и его удобстве, то сразу понимаешь, почему iPad mini стоит дороже конкурентов. Nexus 7 или Kindle Fire HD при всех своих преимуществах решительно уступают mini в плане софтверной экосистемы. При работе с «малышом», у вас под рукой всегда будут нужные, удобные и отшлифованные до блеска приложения.

Производительность mini, конечно несравнима с iPad 4 и ниже, чем у iPad 3. Ничего другого и не следовало ожидать. Правда, это не значит, что он тормозит, подвисает или что-то вроде того. Просто, «тяжелые» приложения и игры на нем дольше загружаются. Но вы же понимаете, на что идете, покупая планшет с характеристиками iPad 2?

Что до времени работы, то здесь iPad mini на высоте. Вы можете работать с любыми приложениями, можете сильно нагружать планшетик, но в любом случае останетесь довольны «живучестью» батареи.

Что в итоге

Может показаться, что мы выдали слишком много негатива относительно iPad mini. Однако это было продиктовано стремлением избавить потенциальных покупателей от возможного разочарования. Конечно, все заинтересованные уже давно знакомы с характеристиками mini, но подспудно-то мы ожидаем от каждого нового девайса Apple еще более высоких характеристик и производительности.

Так вот, iPad mini – прекрасный планшет в своей категории. Если вам нужно что-то достаточно маленькое, что можно кинуть в рюкзак и достаточно производительное, чтобы справиться с большинством повседневных задач, то iPad mini – для вас.

В плане дизайна, эргономики, объема встроенноей памяти, софта, продолжительности работы и качества сборки, iPad mini – лучший среди себе подобных.

Если же ваше кредо – максимализм во всем, то готовьтесь раскошеливаться на iPad 4.

Источник: theverge.com