Открытие состоялось 8 декабря 1975 года в Маунтин-Вью, Калифорния, и означало не просто появление первого в мире компьютерного магазина, но первого магазина, который приобрел компьютеры Apple

Особой стандартизации компьютеров и их компонентов тогда еще не было, и владелец Byte Shop Пол Террел торговал всем подряд — иногда, совсем уж экзотическими вещами, которые паяли на коленке местные студенты-электронщики.

В июле 1976 года в магазинчик к Террелу пожаловали два Стива — Джобс и Возняк. С собой у них был набор «сделай сам» — первый компьютер Apple I. Вам он наверняка известен в самопальном деревянном корпусе, но изначально Джобс и Возняк собирались продавать его в виде набора для самостоятельного изготовления.

Покупатели должны были сами припаивать все необходимые чипы к монтажной плате и затем присоединять блок питания, клавиатуру, монитор и другое оборудование. И это Apple, которая сегодня славится своими законченными решениями!

Террел заинтересовался, но поставил условие: компьютеры должны быть полностью собранным. Он пообещал, что купит 50 полностью собранных Apple-1. Сказано — сделано. Чтобы приобрести необходимые для производства 50 компьютеров радиодетали Джобсу пришлось занять у друзей $5000 и договориться с поставщиком о кредите сроком в 30 дней на $15 000.

В итоге, все получилось: Террел заплатил по $500 за каждый «яблочный» компьютер и начал продавать их в своем Byte Shop за $666.66. «Дьявольский» ценник был идеей Стива Возняка, который всегда отличался чувством юмора.


Позже магазин стал продавать Apple-1 в деревянном корпусе с клавиатурой и блоком питания, а еще чуть погодя стал первым посредником Apple.

Byte Shop существует и сегодня. Правда он переехал на юго-запад Флориды, но по-прежнему торгует компьютерами и компонентами.