Очередная порция слухов обещает нам недорогой iPhone до конца 2013 года

iPhone_4

Как сообщает DigitTimes, ссылаясь на источники в среде азиатских поставщиков Apple, компания планирует выпустить недорогой iPhone для развивающихся рынков не позднее второй половины 2013 года.

По слухам в него могут быть установлены чипы Shapdragon от Qualcomm, а именно модели MSM8960 и APQ8064, которые являются двухъядерным и четырёхъядерными процессорами. Однако, учитывая направленность модели, мы сомневаемся в том, что чипы подобного класса могут появится в бюджетном решении.

Так же слухи разнятся по поводу экрана устройства. Одни сообщают, что это будет 5″ аналог от iPhone 5. Другие предполагают, что дисплей останется прежним: 4″, от модели iPhone4S или даже iPhone4.

Многие аналитики сомневаются в том, что подобное устройство будет выпущено компанией. Их логика строится на простом утверждении, что Apple не будет собственными руками размывать аудиторию своих смартфонов и снижать собственную прибыль.

Да, логика есть. Но как в эту логику вписывается недавно выпущенный iPad mini, который тоже некоторыми аналитиками отрицался, как не вписывающийся в концепцию продуктовой линейки Apple?

На наш взгляд, оптимальным для Apple было бы не изобретать велосипед, а выводить в качестве low cost iPhone старые версии устройств. Скажем, iPhone4 под новым именем (скажем, iPhone 5 mini) и с софтверными ограничениями на версию iOS или количество установленных приложений был бы отличным ответом на запросы развивающихся рынков.

Источник: appleinsider.com