Аналитик DigiTimes утверждает, что из этого сотрудничество может родиться новое поколение iPhone и iPad, а через некоторое время — некий принципиально новый продукт Apple 

foundry-tsmc

По мнению аналитика Нобунаги Чаи (Nobunaga Chai), TSMC уже работает над первыми образцами процессора Apple A6X по 28 нм технологии. Предположительно, именно он будет использоваться в новых iPhone и iPad.

Дальше все еще интереснее. Уже в этом году может появиться новая SoC (система на кристалле) от TSMC, которая будет выполнена уже по 20 нм техпроцессу и также предназначается для Apple.

Но и это еще не все. Основываясь на данных о проекте самой TSMC под названием FinFET — 16-нанометровом чипе — Чаи утверждает, что  эти передовые чипы могут быть использованы для создания абсолютно нового продукта, который «изменит правила игры на рынке». Впрочем, что это может быть за продукт, Чаи не говорит.

По мнению господина Чаи, 20-нанометровые чипы для Apple появятся не раньше 4-го квартала 2013 и не позже 1-го квартала 2014 года. Что касается 16-нанометровых FinFET, то их стоит ожидать через год или даже больше.

Источник: digitimes.com