И это дороже, чем стоимость строительства нового Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке

applecampus-1

Уже знаменитая новая штаб-квартира Apple, также известная как Campus 2, должна появится не далеко от существующей и позволит компании собрать в одном месте все свои разрозненные офисы в Паль-Альто.

Представляя из себя огромное, кольцеобразное здание, которое должно разместиться на месте бывшего кампуса HP и земель, купленных ещё при жизни Джобса, оно изначально не могло быть дешёвым и оценочная смета 2011 года составляла $3 млрд. Много. Но для компании, у которой наличных на счетах около $100 млрд. это не такая уж и огромная сумма.

applecampus-3

И вот, как сообщает Bloomberg, по последней смете, здание должно обойтись заказчику в фантастические $5 млрд. что уже само по себе может тянуть на рекорд в книгу Гиннеса.

Что же такого дорогого в этом проекте? Ведь с виду он весьма прост и не затейлив. Однако 700.000 квадратных футов солнечных батарей на крыше; 6000 персиковых деревьев высаженные на площади в 15 акров;  более 6 километров специального, искревлённого стекла для остекления и уникальная климатическая система, которая открывает оконные секции для оптимального кондиционирования и создания температурного режима здания не могут быть дешёвыми.

Но и это ещё не все. По слухам, Стив Джобс хотел использовать в отделке не простое напольное покрытие , например деревянное, а специальный сорт мрамора, который должны были привезти из Европы и отполированный до зеркального блеска. Ну и вместо звукопоглащающей акустической плитки на потолке, Стив хотел видеть полированный бетон.

Что сказать — перфекционист.

Тем не менее можно расчитывать, что проект будет реализован практически так, как он и задуман, и это не смотря на то, что Тим Кук на февральском совещании перенёс дату новоселья с 2015 на 2016 год.

С интересом ждём открытия кампуса, если честно.

Источник: gizmodo