Аналитики уверены, что в iOS 7 нас ждет самый серьезный редизайн с тех пор как Джони Айв сместил Скотта Форстолла и возглавил разработку дизайна iOS. Почти все уверены, что новую версию нам покажут 10 июня на WWDC-2013, но истинный ценитель продукции Apple не может ждать так долго!

Jony_Ive

К счастью, на свете есть въедливые люди из 9to5mac.com, готовые забраться к Джони Айву на чердак и разнюхать самые страшные секреты. И вот, что им удалось выяснить.

Мистер Айв решительно отказался от «тяжелых» текстур и использования нескольких изображений в пользу единой, местами монохромной схемы. Это означает, что вместо пестрого разнообразия среди нынешних стандартных приложений вроде «Заметок», «Фото», «Карт» и так далее, нас ожидает нечто более цельное и более скромное. Слухи о том, что в дизайне iOS 7 откажутся от глянцевых, блестящих элементов и станут больше полагаться на сплошные цвета, по-видимому подтверждаются. Меньше глянца и объема — более плоские элементы. Значит, и этот слух тоже подтверждается. Однако ничто не предвещает того, что в новом дизайне откажутся от скругленных углов.

Перед Айвом стоит сложная задача. С одной стороны, вернуться к традиционно аскетичному дзен-дизайну Apple, а с другой — не отпугнуть нынешних пользователей iOS. Однако сомневаться в этом человеке просто неприлично. В конце-концов, именно он придумал дизайн iPod!

Одними иконками дело не ограничится. Более строгим станет экран блокировки, изменится панель для ввода пароля. Но это все фейслифтинг. А как обстоят дела с функционалом?

101115_OB_PF_band_FL_#PHO-10-1053_focus_ 001

Нынешний дизайн Центра уведомлений

ios_homescreen

Нынешний дизайн домашнего экрана

Источники 9to5mac утверждают, что серьезной переработке подвергнется Центр уведомления и многие виджеты. Появятся и новые виджеты — «Погода» и «Курсы акций», которые планировались еще во времена iOS 5. Однако они будут совмещены с Центром уведомлений, в то время как домашний экран пусть с более плоскими и менее глянцевыми иконками сохранит, в целом, прежний функционал.

В общем, если вы пристально следили за слухами о дизайне iOS 7, то ничего принципиально нового вы не услышали. Тем не менее, в течение последних месяцев Apple наверняка тестировала несколько вариантов дизайна iOS 7, и 9to5mac это подтверждает. А значит, на WWDC-2013 нас могут ждать сюрпризы. Никто не знают, какую версию решит показать Apple, и не планирует ли мистер Айв «поженить» между собой несколько вариантов дизайна.

ios7_weather

Предполагаемый дизайн виджета «Погода»

ios7_calendar

Один из вариантов нового календаря

Как всегда, правду мы узнаем лишь в самом конце пути. Еще раз напомним, что нынешняя конференция WWDC 2013 состоится в Сан-Франциско 10-14 июня.

Источник: theverge.com