Свеже представленная iOS 7 уже стала предметом ожесточенных споров в сети. Поглядим и мы, что же там накрутил сэр Джонатан Айв со своей командой.

 iOS7_1

В нашем окружении отзывы о дизайне новой ОС довольно нелестные. Многие склоняются к определению «помесь Android и детского портала». iOS 7 действительно стала выглядеть совсем по-другому. Как отметил Тим Кук,  это самое большое обновление системы со времен запуска iPhone.

Джонатан Айв, автор дизайна еще самого первого iPod, на этот раз создал нечто противоречивое. Его нелюбовь к излишествам известна давно, и потому не приходится удивляться, что в iOS 7 решительно избавились от имитации объема и большинства текстур. Первыми под раздачу попали интерфейсы, копирующие элементы и материалы реального мира. А многие элементы вообще стали черно-белыми.

Но посмотрите на скриншоты: яркие, чистые цвета большинства иконок, нарочито простые контуры, тонкий шрифт действительно оставляют какое-то детское впечатление. Дизайн «старой» iOS имитировал хром, глянец, рефракцию и выглядел очень люксово. iOS 7 даже не пытается ничего имитировать. Это такая вещь в себе, с собственной эстетикой, и нам придется к этому привыкать.

iOS-7_2

Зато в чем нельзя упрекнуть новую ОС, так это в эргономичности. Под руководством Айва многие функции изменились до неузнаваемости и стали намного проще в обращении.

Теперь чтобы разблокировать устройство надо на экране блокировки провести пальцем вверх. На остальных экранах этот же жест откроет Control Center, где располагаются иконки основных системных функций, настройки яркости и кнопки управления воспроизведением музыки.

 iOS-7-3

Сами иконки стали динамическими — они меняются в зависимости от положения устройства, получая данные от камеры, гироскопа и акселерометра. Все это здорово оживляет и без того веселенькую iOS 7.

А вот и более серьезное нововведение — настоящая многозадачность для всех приложений. iOS 7 умеет следить за привычками пользователя и автоматически подгружает нужные программы. Если вы пользуетесь агрегатором новостей в основном по вечерам, то это приложение будет чаще обновляться именно по вечерам, а днем будет менее активно, что позволит экономить заряд батареи.

 iOS-7-4

Браузер Safari тоже изменился. В нем появились инструменты родительского контроля, поле «много поиска, а также новый режим просмотра вкладок и закладок.

В iOS 7 появилась еще одна любопытная функция — AirDrop. Ее задача — максимально упростить обмен фотографиями, контактами, документами и видеороликами между iPhone, iPod touch и iPad. AirDrop будет доступен владельцам iPhone 5, iPad 4, iPad mini и iPod touch 5-го поколения.

 iOS-7-5

Обновленная «Камера» явно испытала на себе влияние Instagram. Помимо нового дизайна она получила довольно большой набор фильтров, через которых можно пропустить любое изображение.

Наконец, в  iOS 7 здорово поумнела Siri. Теперь голосовой помощник может управлять яркостью экрана и другими настройками, запускать приложения, находить информацию в Википедии, отправлять сообщения в Twitter и другие социальные сети. Он даже умеет искать твиты с теми или иными словами. Также, в Siri появилось два новых голоса для английского, французского и немецкого языков.

А напоследок в магазине App Store появилась функция автообновления приложений.

 iOS-7-6

Один из самых волнующих вопросов: какие устройства поддерживают iOS 7? А вот какие:

  • iPhone 4
  • iPhone 4S
  • iPhone 5
  • iPad 2
  • iPad 3
  • iPad 4
  • iPad mini
  • iPod touch 5G

Увы, iPod touch 4G и iPhone 3GS новую ОС не поддерживают.

Скачать iOS 7 beta 1 для некоторых устройств вы можете уже сейчас:

iPhone 5 (модель A1428)
iPhone 5 (модель A1429)
iPhone 4S
iPhone 4 (GSM ревизия A)
iPhone 4 (GSM)
iPhone 4 (CDMA)
iPod touch 5G

Финальный релиз iOS 7 появится осенью этого года.

Источник: techcrunch.com