Apple обещала, что этот пришелец из будущего с полностью переработанной начинкой будет вдвое быстрее предшественников, однако результаты бенчмарка Geekbench выглядят не такими обнадеживающими.

mac-pro-2013-inside

У тех, кто видел Mac Pro образца 2013 года поначалу даже возникли опасения, что он может обрести разум и захватить мир. Сама Apple подлила масла в огонь, заявив, что ее инженеры не только в корне изменили дизайн компьютера, но и полностью поменяли его внутреннее оснащение. И, разумеется, обещания: новинка будет вдвое быстрее, чем Mac Pro 2012 года.

Не все решили верить на слово. И вот в сети появились результаты, полученные в программе Geekbench. Через нее прогнали семь Mac Pro, начиная с модели 2010 года на 4-ядерном Xeon W3565 и заканчивая  виновником торжества — новенький оснащен 12-ядерным Xeon E5-2697 с частотой 2,70GHz.

Предполагалось, что он выдаст по меньшей мере 30 000 баллов. Но результат получился, мягко говоря, неожиданный:

mac_pro_2013_geekbench_comparison1

Новый Mac Pro конечно быстрее предыдущей модели, но совсем ненамного. Он чуть-чуть не дотянул до 24 000 баллов, и ни о каком двукратном превосходстве говорить не приходится.

Единственное, что можно сказать в оправдание новинки Apple: это еще не оптимизированная предрелизная версия. Вполне возможно, что у него могут быть проблемы с железо и ПО, которые могли сказаться на его производительности.

Сама Apple пообещала выпустить новый Mac Pro еще до конца года, а пока есть время — довести его до ума. Может быть, финальная версия все-таки наберет искомые 30 000 баллов?

Источник: ubergizmo.com