Власти города и представители Департамента культурного наследия решили не приостанавливать строительство и не вызывать археологов, а просто позволили Apple продолжать строительство

Apple_Store_Madrid

Не так давно в процессе подготовки фундамента для нового магазина строители наткнулись на руины. Оказалось, что это остатки госпиталя «Буэн Суцеско» (Buen Sucesco), возведенного в 1400-х годах и разрушенного в в 1854-м.

Этот район Мадрида вообще богат на археологические находки. В 2009 году при строительстве станции легкого метро неподалеку от будущего Apple Store были обнаружены другие развалины. Археологи установили, что это церковь «Буэн Суцеско», построенная через некоторое время после госпиталя. Обнаруженные руины сохранили и поместили под стекло. Теперь пассажиры на этой станции могут хотя бы взглянуть на старину.

А вот посетители Apple Store будут лишены такой возможности. В интервью El Pais глава Департамента культурного наследия Мадрида Хайме Игнасио Муньос (Jaime Ignacio Muñoz) заявил, что нет никакой необходимости выставлять руины госпиталя на всеобщее обозрение. Они просто окажутся в основании Apple Store. Правда, сначала планировалось установить в магазине стеклянные панели, чтобы посетители могли что-то увидеть, но затем от этой идеи отказались из-за того, что эти руины (цитируем) «в визуальном плане выглядят недостаточно интересно».

Buen Sucesco

Вместо этого Apple обязали с помощью декоративных элементов на полу магазина обозначить место расположения стен. По мнению господина Муньоса, этого будет вполне достаточно.

Видимо, в Испании столько древних руин, что их уже некуда девать — вот и строят на них магазины. Интересно, как на эту новость отреагируют жители Мадрида.

Источник: theverge.com