Множество слухов давно ходило вокруг данной системы. Кто-то говорил, что это будет просто еще одна информационная автомобильная система, кто-то говорил что это будет система голососовго управления автомобилем. Ну и были те, кто вообще опровергал наличия данной разработки у компании.

Однако сегодня Apple представил сервис CarPlay Infotainment System, который ранее  назывался «iOS in the Car» и представляет из себя, по сути, интеграцию некоторых сервисов из iOS 7 непосредственно в автомобиль.

Данный сервис позволяет владельцам iPhone пользоваться звонками, текстовыми сообщениями, картами, навигацией и даже голосовым помощником Siri всего лишь подключив свое устройство к автомобилю. Все данные будут дублироваться на специальном тачскрин экране и позволят упроавлять данными как в тактильном так и в голосовом режиме через тот же Siri.

Пока что в проекте участвуют только Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo. Чуть позже к ним также присоединятся: BMW Group, Ford, General Motors, Honda, Hyundai Motor Company, Jaguar Land Rover, Kia Motors, Mitsubishi Motors, Nissan Motor Company, PSA Peugeot Citroën, Subaru, Suzuki и Toyota Motor Corp. Впечатляет, но в списке я не вижу Wolkswagen AG, а это значит что поддержка новой системы в таких брендах как Wolksvagen, Audi, Skoda, Seat, Bugatti, Bentley, Lamborghini, Porsche, Scania и MAN остается под вопросом.

Поддержка CarPlay выйдет специальным обновлением для iPhone с поддержкой разъема lightning (iPhone 5, 5S и 5C). Первые машины с поддержкой данной технологии мы сможем увидеть в течении 2014 года, а более широкое представление услуги пройдет в рамках Женевского (6 — 16 марта) моторошоу текущего года.

Один вопрос у меня к разработчикам данного сервиса: я так понимаю, никакого Google Maps? Тогда, простите, как вы хотите предоставлять навигацию по своим картам, которые, пока, славятся своей не точностью…?