в 1981 году компании Intel и AMD подписали соглашение, согласно которому они в течение 10 лет будут обмениваться технологиями, начиная с интеловской архитектуры x86

Невероятно, да? Извечные, в нашем понимании, соперники и вдруг — добровольный обмен технологиями! Однако этот договор имел немалый смысл.

В начале 80-х Intel уже была на коне. В 1981 она выпустила 8-разрядный процессор 8088 и 16-разрядный 8086 и за один этот год умудрилась получить 2000 различных наград за вклад в развитие технологий. Потенциал новой архитектуры x86 оценили все, в том числе и могущественная IBM.

На базе Intel 8088 IBM выпустила компьютер под Microsoft DOS. Но у компании было одно условие для сотрудничества с Intel: та должна была найти и предоставить еще одного поставщика чипов. IBM попросту не хотела попасть в зависимость от единственного поставщика.

Вот так будущие «заклятые друзья» и подписали соглашение о кросс-лицензировании. И хотя оно прекратило свое действие в 1991 году, AMD благодаря ему получила такой пинок в светлое будущее, что и сегодня продолжает, теперь уже на равных соперничать с Intel.