в 2000 году стартовал транспортный Союз ТМ-31 с экипажем первой основной экспедиции на МКС

2 ноября корабль успешно доставил экипаж в составе Юрия Гидзенко, Сергея Крикалева и Уильяма Шеперда на борт станции.

Первая команда провела на станции 136,80 суток и покинула ее 18 марта 2001 года на шаттле STS-102 Discovery. Кстати, это первый и последний случай, когда для доставки экипажей на МКС использовался «грузовик» ТМ-31.

С этого полета началась история самой крупной и посещаемой станции в истории мировой космонавтики. Описывать дальнейшую историю станции нам не по формату, поэтому ограничимся некоторыми цифрами.

На момент прибытия первой экспедиции, МКС выглядел еще довольно невыразительно — всего три модуля: «Заря», «Звезда» и Unity. Зато к 2011 году количество модулей довели до 13

С 2000 года на МКС побывало 32 постоянных экипажа, число ее посещений перевалило за 330, а если не считать повторных то на станции побывало 204 космонавта. Станцию уже посетило 7 космических туристов, на ней состоялась заочная свадьба и даже целая рекламная кампания снаряжения для гольфа.

Разумеется, гораздо важнее истинное предназначение станции: научные исследования и отработка технических решений. И здесь МКС также на голову выше свои предшественников: «Мира», «Салюта» и обоих SkyLab.

Если желаете проверить, что творится на МКС в данный момент, вот вам прямая web-трансляция с борта.

Сколько станция еще будет функционировать, точно неизвестно. Пока что в вопросах планирования и финансирования комментаторы не заглядывают дальше 2015 года.