в 1958 году на наклонную эллиптическую орбиту был запущен американский спутник SCORE — первый в мире спутник связи с пассивным отражателем

 SCORE

Одновременно это был первый запуск ракеты-носителя Атлас-В — одной из первых в американской астронавтике.

Несмотря на его значение, SCORE вряд ли можно было бы назвать полноценным спутником связи даже для его времени. Скорее, это была тестовая миссия, предназначенная для отработки технологий.

Срок службы спутника равнялся всего 34 дням, а на практике он пересылал сообщения в течение 13 дней.

Score_Sat

Аппаратура спутника состояла из 2 приёмопередатчиков, работавших на частотах 132,435 и 132,095MHz. В качестве источников питания применялись серебряно-цинковые аккумуляторы напряжением 18 вольт и ёмкостью 45 ампер-часов.

При продолжительности сеанса связи в 4 минуты за один оборот спутника вокруг Земли производилась ретрансляция одного телефонного или семи телетайпных каналов. Работа производилась в режиме замедленной ретрансляции. Сигнал, который посылала наземная передающая станциия, сохранялся на магнитной ленте.

Однако в дальнейшем, уже после того как 21 января 1959 года SCORE сошел с орбиты, началось бурное развитие спутниковой связи. Сегодня любой может наблюдать последствия этого процесса — хотя бы благодаря простейшим GPS-приемникам. Мы уж не говорим о профессиональных спутниковых телефонах, которые работают везде и почти в любых условиях.