в 1917 году родился Артур Чарльз Кларк — британский писатель-фантаст, футуролог, исследователь и изобретатель, чье творчество оказало огромное влияние на мировую фантастику, а идеи и прогнозы — на развитие науки и технологий

Arthur_Clarke

Вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном Кларк входит в «большую тройку» научных фантастов, оказавших наибольшее влияние на жанр в середине XX века. Многим Кларк известен совместной работой со Стэнли Кубриком над фильмом «Космическая одиссея 2001» по мотивам первого романа из цикла «Космическая одиссея».

Любителям серьезной фантастики также могут быть известны его романы «Конец детства» (1953), «Город и звёзды» (1956), «Свидание с Рамой» (1973), «Фонтаны Рая» (1979). Но так как тематика нашего издания немного другая, мы рассмотрим тот вклад, который Артур Кларк сделал в развитие науки и техники.

space-odyssey

Еще во время Второй мировой Кларк, призванный в Королевские ВВС, участвовал в разработке радарной системы для упрощения пилотам навигации в сложных погодных условиях, о чём написал полудокументальный роман «Укатанный путь» («Glide Path»), изданный в 1963 году.

В 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-Terrestrial Relays») Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи.

Во второй половине XX века эта идея была осуществлена и благодаря ей началось развитие практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка или поясом Кларка. Кстати, сам Кларк поначалу не верил в возможность реализации подобной системы при своей жизни.

В 1954 году Кларк в письме к директору отдела науки американского национального Бюро Погоды Гарри Векслеру предположил, что орбитальные спутники можно будет использовать для предсказания погоды. Идею поддержали и довольно скоро, в 1966 году была развёрнута американская глобальная спутниковая система «Тирос». С 1967 года, с запуска «Космос-144» и «Космос-156», начала функционировать первая советская метеорологическая спутниковая система «Метеор».

pojas_klarka

 А еще именно Кларку принадлежит идея «космического лифта».

Артур Кларк также известен своими прогнозами, некоторые из которых уже сбылись или вот-вот сбудутся. Так, он прогнозировал лунные экспедиции до конца XX века, а на начало XXI назначил исследование планет-гигантов (зонд «Кассини»), запуск марсоходов (2003 —  Spirit и Opportunity), запуск космического телескопа нового поколения (в 2015 на смену «Хабблу» придет телескоп «Джейсм Вэбб»).

Если так пойдет и дальше, то по прогнозам Кларка, то к 2020 году искусственный интеллект сравняется с человеческим, в 2021 люди высадятся на Марсе, в 2040 станет возможным воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ, а в 2095 появятся первые космические аппараты с околосветовой скоростью.

 timeline_future