в 1974 году первый массовый микрокомпьютер Altair 8800 поступил в продажу по цене $397 в виде набора «сделай сам» 

altair-EDIT

Разработчиком компьютера выступила американская компания MITS, а конкретно, инженер Генри Эдвард Робертс.

Планы у Робертса и MITS поначалу были скромные — продать несколько сотен машин и считать себя счастливчиками. Когда в первый же месяц было продано несколько тысяч «Альтаиров», а за полгода скопилось 4 000 неудовлетворенных заявок, все были, мягко говоря, удивлены.

Компьютер можно было купить в сборе за $621, но большинство покупателей предпочло гораздо более дешевые наборы.

Ed_Roberts_2002

Генри Эдвард Робертс

Причина успеха была не в последнюю очередь в низкой цене, но в первую — в доступности и простоте. Разумеется, что покупатель набора комплектующих должен был неплохо разбираться в схемотехнике и программировании. В 70-е еще не было никаких единых стандартов и приходилось вовсю работать паяльником, чтобы собрать действующий компьютер. И все равно, по сравнению с огромными и недоступными ЭВМ, собрать «Альтаир» было сравнительно несложно.

Что касается цены, то MITS заключила выгодный контракт с Intel. Процессор i8080, на котором основывался «Альтаир», вообще-то стоил $360, но Intel поставляла их оптом всего за $75, за счет чего компьютер стоил дешевле, чем иной радиоприемник.

Altair_Kit

Вскоре открылся магазин Byte Shop, а за ним и другие, специализировавшиеся на компьютерах. Теперь «Альтаир» начал продаваться уже в сборе. Вскоре MITS начала выпускать журнал Computer Notes, чтобы популяризировать свой продукт. Затем настала очередь турне по США, и в каждом городе, куда приезжала агитбригада компании, начали открываться компьютерные клубы.

Нам сейчас сложно понять, как «Альтаир» мог стать успешным. Ведь возможности у него были очень ограниченные: ни клавиатуры, ни дисплея, память всего в 256 байт. Программы для него приходилось вводить двоичным кодом, щелкая набором переключателей на корпусе и ориентируясь по лампочкам. И все равно это был огромный успех.

Скажем больше: как позднее признался Билл Гейтс, именно Altair 8800 воодушевил его и Пола Аллена на создание Microsoft.

altair_8800_and_santa