в 1959 году компания Sony представила первый в мире полностью транзисторный телевизор — TV8-301

 TV8-301

Более того, благодаря новой технологии, это был еще и первый в мире портативный телевизор. Разумеется, портативный по тем временам: 8 кг против как минимум 30 кг у самого компактного лампового телевизора.

Форма у телевизора тоже была фантастическая по тем временам. Если его ламповые собратья все еще маскировались под мебель со своими вычурными деревянными корпусами, то TV8-301 походил на что-то военное: металлический корпус, обрамлявший экран и ничего лишнего. Помимо шнура для питания от сети, у этого телевизора был разъем для двух 6-вольтовых батареек.

Несмотря на скромные размеры, этот 8-дюймовый черно-белый телевизор стоил очень дорого по тем временам — 69800 йен, то есть почти пять средних зарплат в Японии тех лет. Немудрено, что он не стал массовым. К тому же, он довольно часто ломался. Все-таки транзисторы только-только начинали вытеснять вакуумные лампы с рынка, и технология еще не была в достаточной степени отработана. Всего с 1959 по 1962 было продано около двух тысяч таких телевизоров.

sony2

Увидеть это чудо японской техники в действии вы можете здесь.

Однако, хотя продажи первого транзисторного ТВ были довольно скромными, компания Sony благодаря ему вырвалась вперед и заслужила славу «транзисторного гения», то есть самого передового производителя электроники.

Напомним, что за 4 года до этого, в 1955 году Sony выпустила первый в мире транзисторный радиоприемник TR-55. В июле 1963 года компания представила первый транзисторный видеомагнитофон PV-100 по цене 2,5 млн йен, а в 1968 — первый транзисторный цветной телевизор — Trinitron KV-1310 (цена нам не известна, но наверняка зашкаливала).

Вот откуда растут ноги у «японского чуда», которое так сильно удивило спесивых американцев в 70-х и 80-х годах.

Sony_KV-1310

Sony Trinitron KV-1310