в 1982 году журнал Time Magazine назвал человеком года… персональный компьютер 

1982-2006

Один из самых старых американских еженедельных журналов, Time Magazine уже 85 лет объявляет определенную личность «персоной года» — традиционно, в последнем декабрьском номере.

В разное время персонами года побывали Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Мартин Лютер Кинг и другие «столпы»  истории XX века. И вот, в 1982 году в этой великосветской компании оказался персональный компьютер! Он как раз удобно расположился между Лехом Валенсой в 1981 году и парой Рейган-Андропов — в 1983-м.

За что такая честь? За IBM PC, за TRS-80, за Apple, разнообразные Atari и Amiga. Главный редактор Time Magazine насчитал в 1982 году более 100 компаний — производителей персональных компьютеров, которые продали в общей сложности 3 миллиона компьютеров и заработали на этом около $5 миллиардов.

williamparker_computer1982

Журнал провел опрос, который показал: уже тогда 80% американцев верили, что в скором будущем персональный компьютер станет таким же привычным как телевизор.

Учтите, это совсем не наш «киберпанк», насквозь пронизанный всеобщей компьютеризацией и «оцифрением». В 1982 году самый базовый «комп» стоил несколько тысяч долларов на наши деньги и умел поразительно мало для такой внушительной цены. И все-таки новизна и перспективность сделали персональный компьютер одним из самых динамично развивающихся видов товара на рынке. Последствия вы сейчас можете наблюдать в своем мониторе.

Кстати, в 2007 году персоной года стал еще один необычный персонаж — «You». Почему «Вы»? Ответ содержался на обложке номера:

Yes, you. You control the information age. Welcome to your world.

Спустя 25 лет каждый из читателей Time Magazine был резидентом цифровой реальности, которая начала свое существование в 1982 году.

Staff