в 2010 году на презентации в Сан-Франциско Стив Джобс представил собравшимся первую версию планшета под названием iPad

steve-jobs-ipad-2010

Как и все подобные мероприятия в исполнении Джобса, это прошло великолепно, но дело тут было не только в его способности заводить зал.

Слухи о компьютере нового типа от Apple появились еще в 2009 году, и к январю 2010 года весь Интернет гудел как пчелиный улей. Потребитель, успевший привыкнуть к iPhone с его великолепным дисплеем и большими возможностями для коммуникации, наконец-то созрел для того, чтобы принять компьютер с сенсорной клавиатурой.

iPad_Presentation

Надо сказать, что Apple еще с 80-х пыталась создать нечто подобное. Вот, например, выдержка из речи Стива Джобса, произнесенной в 1983 году:

Мы хотим поместить очень мощный компьютер в формат книги, которую вы всюду сможете носить с собой и для освоения которой вам понадобится от силы 20 минут. Вот, что мы хоим сделать в течение ближайших 20 лет. К тому же мы хотим снабдить эти компьютеры радиоканалами, так что для объединения вам не понадобится ничего другого, и вы сможете подключаться ко всем этим большим базам даных и другим компьютерам.

Попыток было много, правда дальше сомнительного Apple Newton дело не шло. Джобс вообще долго колебался, не веря в успех компьютера без физической клавиатуры. Тем не менее, уже в 2010 году он вспоминал:

Скажу по секрету. Вообще-то, я начал с планшета. У меня появилась идея избавиться от клавиатуры, чтобы можно было печатать прямо на стеклянном мультитач-дисплее. И я поинтересовался у наших ребят, можем ли мы предложить такой стеклянный мультитач-дисплей. На котором можно было бы печатать, просто положить на него руки и печатать. И через шесть месяцев они пригласили меня и показали прототип такого экрана. А я отнёс его одному из наших замечательных парней, которые занимаются пользовательскими интерфейсами. Через несколько недель он позвал меня — у него была готова инерциальная прокрутка. Увидев ленту, инерциальную прокрутку и пару других вещей, я подумал: «Бог мой, да мы можем сделать из этого телефон!» И отложил проект планшета на полку. Потому что важнее был телефон. Следующие несколько лет мы работали над iPhone.

 ipad_prototype

Как и в наше время люди фантазировали, гадая насчет возможностей новинки, ее дизайна и названия. Предлагались, например варианты iTablet и iSlate.

27 января Джобс поставил точку, выйдя с планшетом на сцену. Его рассказ и демонстрация возможностей новинки вызвали овацию. И опять же, дело тут не только в ораторским способностях Стива.

iPad оказался действительно хорош. Более того, именно его все и ждали! Стильный, компактный, удобный, достаточно мощный для своих задач — он создавал совершенно новые возможности для коммуникации. Вспомним-ка его характеристики:

  • Дисплей: 9,7 дюймов IPS, 1024×768
  • Процессор: 1GHz Apple A4
  • Память: 256Mb DDR SDRAM
  • Встроенная память: 16/32/64Gb
  • Связь: WiFi 802.11 N, Bluetooth 2.1 + EDR, GPS / 3G
  • Прочее: компас, динамик, микрофон, акселерометр, Dock-порт
  • Батарея: до 10 часов в режиме работы и 1 месяц в режиме ожидания
  • Размеры: 243 х 190 х 13 мм
  • Вес: 680 г / 730 г (Wi-Fi + 3G)

iTampon

Правда, злые языки не упустили возможность уцепиться за название планшета. Дело в том, что в английском «pad» — это «гигиеническая прокладка». В сети тут же появились демотиваторы с подписями вроде «iTampon» и всякими неприличными вариантами интерфейсов.

В апреле 2010 года начались продажи iPad в США по цене от $499 до $829. Излишне говорить, что за новинкой выстраивались огромные очереди, и APple даже пришлось на месяц отложить международный запуск iPad, чтобы удовлетворить спрос на родине. 28 мая стартовали международные продажи. А в России iPad появился 9 ноября.

Всего за 2010 год было продано около 15 миллионов iPad. Многочисленные издания назвали его «лучшим» и «одним из лучших» продуктов года.

Microsoft_Tablet_PC_Gates

И на все это с легкой грустью смотрел Билл Гейтс, который еще в 2002 году презентовал Microsoft Tablet PC.