в 2000 году Microsoft озвучила название новой операционной системы — Windows Me, сокращение от Windows Millenium Edition

windows-me

Решение оказалось верным. По крайней мере, теперь название можно было произнести, ни разу не запнувшись.

Cистема появилась на рынке в сентябре 2000 года и, несмотря на громкое название «Миллениум», не предполагала какого-то рывка вперед. От Windows 98 она отличалась сравнительно небольшими обновлениями, такими как новый MS-DOS 8.0, Internet Explorer 5.5 и Windows Media Player 7. Появился также Windows Movie Maker с базовыми функциями редактирования цифрового видео. Изменился интерфейс системы — в него были добавлены возможности, впервые появившиеся в Windows 2000.

Казалось бы, аккуратное «допиливание» проверенной и надежной Windows 98 не могло предвещать ничего дурного. А вот поди ж ты!

Плюсы у Windows Me конечно были: приятный UI, полноценная поддержка USB-флешек, спящий режим, новые возможности в настройке сети, масса новых драйверов.

winme

Но прославилась эта система в основном своими минусами. Вылезающая по любому поводу Active Desktop, криво отключенный доступ к DOS, System Restore, который умудрялся восстанавливать удаленные вирусы — Windows Me удивляла буквально на каждом шагу.

Конечно Microsoft старалась не опаздывать с обновлениями, но все дыры сразу не закроешь, а мнение о работоспособности новой системы сформировалось очень быстро.

В одном из изданий PC World аббревиатуру ME расшифровали как «Mistake Edition» и поместили на 4-е место в списке «Худших продуктов всех времён». Издание писало:

Вскоре после выпуска Windows ME в конце 2000 года пользователи сообщали о том, что сталкиваются с проблемами при попытке установить её, запустить, заставить работать с другими устройствами и программами и даже заставить её прекратить работу

Death_Blue_Screen

Хотя справедливости ради добавим, что жаловались не все, и автор лично знает людей, которые пару лет проработали под Windows Me и остались довольны. К тому же, тогда еще не было Windows Vista, ведь по сравнению с ней Millenium — вполне надежная и работоспособная система.

Как бы то ни было, Windows Me — это уже история. В 2001 году на смену ей пришла более чем успешная XP, а 11 июля 2006 Microsoft прекратила поддержку своего неудавшегося «Миллениума».