в 1991 году Sony и Nintendo объявили о совместной разработке CD-приставки для игровой консоли Super Nintendo

Sony-Play-Station

Не стоит напрягать память: этот чудо-комбайн в продаже так и не появился, зато именно с него началась история Sony Playstation.

Разработка началась еще за несколько лет до этого анонса, в 1988 году. Правда, долгое время она велась в тайне от руководства Sony, которое не видело перспектив в сотрудничестве с Nintendo. Однако разработчик системы Кен Кутараги все-таки сумел убедить свое начальство в том, что этот проект принесет Sony прибыль. Да и Nintendo в общем-то была не против.

К началу 1991 года  уже стало ясно, что это будет 16-битный модуль с CD-приводом и сопроцессором, и что он позволит запускать как оригинальные игры на картриджах, так и новые — с улучшенной графикой и CD-звуком.

snes_cd-rom

Предполагаемый вид Super Nintendo с CD-приставкой

Но в самый ответственный момент у компаний возникли разногласия касательно прав на игры. По соглашению, все права на CD-игры для новой системы принадлежали Sony, а Nintendo это как-то резко перестало нравиться. А ведь система-то была почти готова.

Летом 1991 года на очередной выставке CES в Чикаго Sony представила нечто под названием «Play Station», причем в нескольких вариантах. Это как раз и была совместная разработка с Nintendo. Был продемонстрирован отдельный CD-модуль для Super Nintendo и полноценная консоль.

Sony-Nintendo-Console

Одна из консолей Play Station, показанных на CES’91

И все бы хорошо, но на следующий день Nintendo внезапно объявила, что начинает сотрудничество с Philips — на тот момент главным конкурентом Sony. Причем сотрудничество в той же сфере — создание CD-приставки для SNES!

Произошел скандал, Sony собрала все свои наработки и убралась восвояси, а Nintendo, полная надежд на успех начала работать с Philips и вскоре объявила, что дополнение к Super Nintendo появится в начале 1993 года по цене $200. Но вышло все совсем не так.

Сотрудничество с Philips ограничилось несколькими игрушками про Марио и Зельду для провальной консоли CD-I, и на этом все заглохло.

Sony-Nintendo-Console-2

 

Sony Playstation, ранний вариант для разработчиков

Зато Sony в декабре 1994-го «выстрелила» на весь мир, начав продажи одной из самых успешных консолей в истории — Playstation. И, кстати, навсегда вытеснила Nintendo с лидирующих позиций на рынке видеоигр.