В 1984 году Nintendo выпустила Wild Gunman — первую игру на для светового пистолета Zapper на NES и вообще первый виртуальный тир для консолей.

Wild_Gunman_-_1985_-_Nintendo

Wild Gunman появилась всего через несколько месяцев после начала продаж Nintendo Famicom (в США и Европе известная как NES, а в России — как Dendy) и и вошла в стартовый пакет игр для этой платформы. Параллельно появился игровой автомат PlayChoic-10 с той же игрой.

Ни сюжета, ни какого- то разнообразия в ней не было. Целимся, ждем крика «Fire» и стреляем. Кстати, это была еще и первая игра для NES, которая использовала голосовой синтезатор.

На Западе Wild Gunman не получила особой популярности. Игрокам не нравилось то, что она получилась слишком простой. Зато не избалованным россиянам в начале 90-х она пришлась по вкусу. Вряд ли можно было найти владельца Dendy, в коллекции у которого не было бы китайского картриджа «1000 in 1», где наряду с «Танчиками», Super Mario bros. и Lode Runner обязательно присутствовал Wild Gunman.

Вскоре вслед за Wild Gunman появилась Duck Hunt и отличный боевик Operation Wolf. А затем виртуальные тиры начали расползаться и по другим платформам: Lethal Enforcers на Megadrive, Revolution X на Super Nintendo, полностью «киношная» Mad Dog McCree на 3DO и так далее.

Mad_Dog_3DO